ГАПОУ РС(Я) "МРТК"

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Айхальский филиал МРТК: учиться рабочему делу надлежащим образом.

Добавлено: 3 февраля 2020 17:06
1203 просмотра |

30 января в ходе проведения коллегий при главе Мирнинского района в Айхале состоялось торжественное открытие нового здания местного филиала Мирнинского регионально-технического колледжа.

 

Это одно из старейших профессионально-технических заведений алмазного края, ранее известное как ПТУ №30. В 2015 году оно было преобразовано в Айхальский филиал МРТК и сегодня в его стенах по специальностям горного производства учатся 170 ребят. Основной актуальной темой для данного учебного заведения долгое время являлась ветхость помещения, в котором шел учебный процесс. Никак не удавалось решить эту проблему. Как вспоминал в этот день депутат Ил Тумэн Юрий Николаев еще в бытность его главой поселка Айхал, они выбирали место для нового здания и, кстати, по генеральному плану, на этом месте предполагалось разместить поселковую администрацию. Строили новое здание по трехсторонней договоренности между АК «АЛРОСА», республикой Саха (Якутия) и МО «Мирнинский район» на средства, перечисленные алмазодобытчиками в республиканский бюджет. Это примерно 115 млн рублей. Процесс шел не просто. Активная фаза строительства заняла около двух лет, в ходе которой, по словам директора МРТК Владимира Березового, подрядчику пришлось устранять существенные недоделки, возвращаться к заявленной номенклатуре, взять на себя пятилетние гарантийные обязательства. В церемонии открытия нового здания филиала колледжа приняли участие глава Мирнинского района Ришат Юзмухаметов, председатель районного Совета депутатов Андрей Кузнецов, депутат ГС (Ил Тумэн) Юрий Николаев, директор АГОКа Евгений Денисов, директор МРТК Владимир Березовой, работники поселковой и районной администраций, представители общественности Айхала.

 

Сама церемония была приурочена к 55-летию Мирнинского района, которое отмечается алмазным краем в 2020 году. После традиционной «красной ленточки», гости осмотрели учебные аудитории филиала, посетили мастерские, которые встретили гостей вполне «по-рабочему»: треском электродов, дымом и «блеском» сварки. МРТК славится своей военно-патриотической подготовкой и в фойе второго этажа всех встречала знаменная группа из студентов филиала.

Нужно отметить, что здание получилось тёплым, компактным и светлым. Оно расположено прямо в центре поселка.

Выступая перед гостями и студентами Владимир Березовой отметил, что Айхальский филиал колледжа является сегодня, пожалуй, самым эффективным в системе МРТК. – Это достигается неким «триединством» айхальской образовательной площадки, – сказал Владимир Викторович, – когда администрация МО «Поселок Айхал», Айхальский ГОК и руководство МРТК в тесной связке решают вопросы производственной подготовки, помогают друг другу, внимательно относятся к нуждам молодого поколения. Глава Мирнинского района Ришат Юзмухаметов на всех встречах в Айхале акцентировал внимание участников на необходимости сохранять северное спокойствие в самых, казалось бы, сложных ситуациях.

– Айхал неоднократно переживал сложные времена, связанные и с сокращениями, и с оптимизацией, и с иными сиюминутными угрозами. Однако сложные периоды в истории поселка оставались в прошлом, а люди здесь жили и работали. Поселок развивался, комфортность проживания росла, строились новые производственные объекты. Сегодня мы открываем новое здание вашего учебного заведения, – говорил на встрече со студентами Ришат Юзмухаметов. – Для молодого человека очень важен выбор профессии, выбор дела которому вы посвятите свою жизнь. И для хорошей профессиональной подготовки у вас есть все необходимое. Учитесь, получайте необходимые навыки, а работа для вас найдется.

Автор: Владимир ТОЛМАЧЕВ

https://ulus.media/2020/02/03/ajhalskij-filial-mrtk-uchitsya-rabochemu-delu-nadlezhashhim-obrazom/

Фотогалерея


Поделиться: