ГАПОУ РС(Я) "МРТК"

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Библиотечный урок «День народного единства» в «Удачнинском горнотехническом филиале».

Добавлено: 11 ноября 2021 5:54
837 просмотров |

4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учрежден Федеральным Законом «О внесении в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы (победных днях) России», подписанным в декабре 2004 года президентом России Владимиром Путиным. Впервые в России этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года.

Именно этой дате был посвящен библиотечный урок, который был проведен библиотекарем филиала Татьяной Барановой для обучающихся группы Р-21/9у.  На уроке студенты вспоминали об исторических событиях, в память о которых был учрежден праздник. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. В 1612 году народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. С изгнанием поляков завершился долгий период Смутного времени в России. Через несколько месяцев после освобождения Москвы Земский собор, куда входили представители всех сословий страны: дворянство, боярство, духовенство, казачество, стрельцы, крестьяне и делегаты от русских городов, избрали нового царя — представителя династии Романовых Михаила Федоровича.

Обучающиеся отметили, что сейчас в России День народного единства становится все более популярным праздником. Ведь гордость за свою Родину, за ее прошлое и настоящее, и вера в ее счастливое будущее – это то, что неизменно объединяет людей, делая их единым народом.

Дата 4 ноября является символом героизма и сплоченности всего российского народа, вне зависимости от происхождения, вероисповедания или положения в обществе.

Татьяна Евгеньевна обратилась к обучающимся с пожеланием - беречь историю России, уважать традиции народов населяющих Российскую Федерацию и нашей многонациональный Республики Саха (Якутия).

 

 

Евгения Кущенко, заместитель заведующей по УВР.

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Удачнинский горнотехнический филиал».

Ссылки по теме:




    Поделиться: