ГАПОУ РС(Я) "МРТК"

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Декада Олонхо в филиале «Айхальский» МРТК.

Добавлено: 4 декабря 2020 15:38
693 просмотра |

Олонхо - древний эпос народа Саха. В переводе с якутского языка Олонхо означает " То, что было." В Олонхо описывается весь древний мир удивительного народа Саха. Олонхо называют как сам большой эпос, так и его малые части. Самые длинные сказания читались олонхосутами семь дней и ночей. Олонхо сначала не записывался, он, как и в русском народном творчестве, был устным. Его передавали из уст в уста, из поколения в поколения.

С 25 ноября по 4 декабря 2020 г. в рамках декады Олонхо в РС(Я) в филиале «Айхальский» МРТК прошли следующие мероприятия: часы общения «Якутский эпос- Олонхо», просмотр и обсуждение книжной онлайн-выставки «Героический эпос Олонхо  в изобразительном искусстве Якутии», беседы со студентами первого курса «А.Е.Кулаковский - основоположник якутской литературы». Ребята узнали много нового и интересного про древнейшее эпическое искусство якутов.

В 2005 году Олонхо был признан наследием ЮНЕСКО. Мы должны чтить традиции и знать культуру народа, на земле которого мы живем!

 

Юлия Момот, пресс-центр «МИГ-20», филиал «Айхальский» ГАПОУ РС (Я) «МРТК».


Поделиться: