ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

«День кроссворда» отметили кадеты «КШИ им. Г.Н. Трошева».

Добавлено: 21 декабря 2022 17:34
526 просмотров |

21 декабря 2022 г. в  ГАПОУ РС (Я) «МРТК» филиале «Кадетская школа-интернат им. Г.Н. Трошева» прошел тематический час на тему «День кроссворда».

Первый кроссворд был опубликован 21 декабря 1913 года в воскресном приложении «Fun» («Забава») к газете «New York Word». Его создателем стал Артур Уинн. Эта дата считается официальной датой рождения кроссворда. Строго говоря, это издание не было самым первым и лишь «изобрело велосипед»: головоломки в виде кроссворда появлялись в прессе и в XIX веке. Но 21 декабря так и стало принято считать Международным днём кроссворда, и днём рождения популярной головоломки.

Первый кроссворд на русском языке появился в 1924 году в приложении «Наш мир» к белоэмигрантскому изданию «Руль». Его автором был известный писатель Владимир Набоков. Он назвал его «крестословица».

В Советском Союзе первый кроссворд был опубликован 18 августа 1925 года в ленинградской «Новой вечерней газете».

С 12 мая 1929 года кроссворды стал регулярно печатать популярный журнал «Огонек», и не прерывал этих публикаций даже в годы Великой Отечественной.

Во время мероприятия ребята узнали какие виды кроссвордов существует и сами приняли участие в разгадывании сканвордов и головоломок.

 

Лариса Батлаева, педагог-организатор КШИ. 

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» филиал «Кадетская школа-интернат им. Г.Н. Трошева».

#КадетскаяшколаинтернатимГНТрошева #КШИТрошева #кадеты #Чернышевский #МРТК #Мирнинскийколледж #Якутия #Мирнинскийрайон #Образование #Денькроссворда 

Перейти в раздел "Прием в КШИ"

Ссылки на публикации:


    Военный комиссариат города Якутск РС (Я) начинает прием граждан, желающих получить военное образование.



    Поделиться: