ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Детский духовой оркестр «КШИ им. Г.Н. Трошева» в числе победителей первого Всероссийского фестиваля-конкурса «Кубок Алтая». Видео.

Добавлено: 16 марта 2023 20:10
717 просмотров |

В Барнауле подвели итоги I Всероссийского форума инструментального исполнительства «Школа духового искусства», собравшего представителей этого музыкального жанра со всей страны. В форуме приняли участие 18 духовых коллективов из Москвы, Якутии, Самары, Воронежа, Югры, Новосибирска, Красноярска, Владивостока, Кемерова, Республики Бурятия и Алтайского края.

Республику Саха (Якутию) представлял коллектив филиала МРТК «Кадетская школа-интернат им. Г.Н. Трошева» под руководством Евгения Зеленцова из числа обучающихся ДШИ п. Чернышевский Мирнинского района.

Наши кадеты выступили достойно, получив в награду Диплом лауреата III степени.

Директор МРТК Владимир Березовой отметил, что поездка на такой значимый Всероссийский конкурс «Школа духового искусства» в Алтайский край состоялась благодаря содействию Администрации МО «Мирнинский район» РС (Я).

«В I Всероссийском фестивале-конкурсе исполнителей на духовых и ударных инструментах «Кубок Алтая» приняли участие более 100 молодых музыкантов из 17 регионов России. В том числе нашу республику представляли кадеты «КШИ им. Г.Н. Трошева», которые очень любят заниматься на духовых и ударных инструментах, активно участвуют в репетициях оркестра, являются участниками и победителями различных конкурсов. Сам детский духовой оркестр пользуется вниманием и в п. Чернышевском, и в г. Мирном. Это средство развития кадет, приобщение их к искусству, формирование гармоничного развития ребят кадетской школы. Впереди коллектив ждет выступление в г. Мирном в рамках первомайский праздников, также кадетский оркестр осенью примет участие в тожественных мероприятиях в честь 50-летия Мирнинского колледжа», - добавил Владимир Викторович.

Поездка оказалась очень полезной и познавательной. Для участников проводились разнообразные лекции, мастер-классы, презентации, встречи с экспертами духового мастерства, а также фестиваль-конкурс «Кубок Алтая». Событий подобного масштаба в мире духовой музыки Алтайского края еще не было. Эксперты уже охарактеризовали этот форум как духовой интенсив, в рамках которого у исполнителей на духовых и ударных инструментах, их педагогов и отдельных коллективов была возможность не только продемонстрировать свои таланты, но и стать участниками массивного блока образовательных программ.

Всероссийский уровень этому форуму задали не только его участники, но и именитые эксперты, первые лица духового жанра в стране. В состав жюри вошли Анатолий Цеп - вице-президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова», Евгений Никитин - музыкальный руководитель фестиваля детских духовых оркестров «Спасская башня детям», полковник Сергей Алеев - начальник военно-оркестровой службы штаба Центрального военного округа и др.

Награждение победителей и гала-концерт состоялось во Дворце культуры города Барнаула. В Гала-концерте выступили лауреаты и сводный духовой оркестр участников фестиваля.

На итоговом мероприятии почетные гости краевой столицы, виртуозы духового искусства выразили слова благодарности за организацию форума и отметили высокое мастерство исполнителей.

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» филиал «Кадетская школа-интернат им. Г.Н. Трошева».

#КадетскаяшколаинтернатимГНТрошева #КШИТрошева #кадеты #Чернышевский #МРТК #Мирнинскийколледж #Якутия #Мирнинскийрайон #Образование #50летМРТК #КубокАлтая 

 



Перейти в раздел "Поступающим в КШИ им. Г.Н. Трошева"

Ссылки на публикации:


Военный комиссариат города Якутск РС (Я) начинает прием граждан, желающих получить военное образование.


Фотогалерея


Поделиться: