ГАПОУ РС(Я) "МРТК"

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Студенты филиала «Удачнинский» МРТК: от идеи до реализации проекта «Полярный круг».

Добавлено: 5 марта 2021 13:43
1508 просмотров |

Студенческое объединение добровольцев «Республика добра» ГАПОУ РС (Я) «МРТК» филиала «Удачнинский» под руководством ведущего редактора медиакомпании «Алмазный край» Ирины Балковой в ноябре 2019 года, представили к защите проект на тему «Обустройство территории «Полярный круг». Важным стимулом было проявить свою активную гражданскую позицию по благоустройству территории города.

Как сообщила Евгения Карамашева, и.о. зам.заведующей по УВР филиала «Удачнинский» МРТК, по итогам голосования общественности города Удачный, проект был признан лучшим по обустройству территории.  И спустя почти год, волонтёры филиала «Удачнинский» были приглашены на открытие стелы «Полярный круг» по данному проекту.

 

 

Стела «Полярный круг»

Новая стела «Полярный круг» уже ждет туристов.

В пресс-службе МО «Город Удачный» сообщили, что 4 марта 2021 года в муниципальном образовании «Город Удачный» состоялось открытие новой стелы «Полярный круг» на 66-й параллели – важное событие для всех удачнинцев, особенно для тех, кто проголосовал за благоустройство и реконструкцию этой территории.

Это еще один проект, реализованный в рамках Программы поддержки местных инициатив, и подтверждение того, что мнение и интересы жителей учитываются при формировании городской среды.

Открывали стелу глава Мирнинского района Ришат Юзмухаметов, глава города Удачного Артур Приходько, директор УГОК – координатор предприятий Компании в г. Удачный Роман Денискин. Присутствующие жители рукоплескали, когда обрамляющее стелу полотнище было снято и сэргэ засверкало во всей красе под взмывающий в небо цветной фейерверк.

Новая стела была выполнена ООО «Ректайм» (г. Якутск). По словам старшего менеджера предприятия Ньургуна Киприянова, подобных стел в Якутии нет. Монтаж конструкции и подготовку территории выполнило муниципальное предприятие «УППМХ» при поддержке МУАД и Удачнинского ГОКа – за это им отдельное спасибо.

Автор дизайна – Иннокентий Чириков. Монументальная конструкция состоит из четырех сэргэ, соединенных кругом с надписью: «Полярный круг». Центральное сэргэ высотой 6 метров и три сэргэ по 4 метра, которые венчают фигуры коня, сокола и чорона. Культы животных связаны с героическим эпосом Олонхо, а сэргэ является символом счастья и благополучия.

- Это одна из самых красивых стел, которые нам удалось увидеть в поездках, – так охарактеризовали новую конструкцию гости из Воронежа, которые, путешествуя по Якутии до Таймыра, случайно стали участниками торжества. – Красивая природа, красивые места, хорошо, если к вам сюда поедут туристы со всей страны, а мы со своей стороны покажем и расскажем об этом уникальном месте, – подытожили путешественники.

Теперь важно сохранить установленный географический знак и окружающий лес в чистоте. Об этом говорили студенты МРТК филиала «Удачнинский», которые совместно с журналистами Медиакомпании «Алмазный край» еще на общем собрании жителей креативно подошли к презентации проекта благоустройства этой территории и продвигали эту идею в средствах массовой информации.

После поздравительных речей по национальной традиции был проведен обряд алгыс (кормление огня), присутствующие на открытии исполнили танец осуохай, а на священном дереве жизни повязали ленточки, загадав желание. Ну и согреться горячим чаем и поесть вкусную выпечку не помешало в 40-градусный мороз.

Администрация города Удачного благодарит всех, кто помог в организации мероприятия, ТО «Кристалл», директора ООО «Кузьмич» Олега Моисеева.


Источник: МО "Мирнинский район"


Поделиться: