ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования - входит в ТОП-50 самых востребованных профессий.

Добавлено: 22 июля 2020 7:53
915 просмотров |

13.01.10 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

на базе основного общего образования.

 Срок обучения 2 года 10 месяцев на бюджетной основе

В наше время в связи с быстрым ростом глобальной электрификации и зависимости от электроэнергии, электромонтёры являются самыми востребованными специалистами в любой стране.

Значимость бесперебойного снабжения электроэнергией так велика, что в случае перебоев предприятия и государства несут существенные убытки, так как в случае отключения от подачи электроэнергии практически все виды промышленности, железнодорожный транспорт и многие другие сферы хозяйства будут почти или полностью парализованы и остановлены.

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования — профессия рабочего в областях электротехники и энергетики, занимающегося эксплуатацией или ремонтом электрооборудования и электрических цепей.

Эта профессия относится к категории особо опасных.

Деятельность электромонтёров связана с постоянным риском во время работы, требует внимательности и знания способов защиты от поражения электрическим током, а также способов оказания пострадавшим от электротравм первой помощи.

Представители этой профессии регулярно, раз в 5 лет, проходят техническую переподготовку, связанную в основном с технологическим обновлением электрооборудования и коммуникаций, а также ежегодную проверку знаний правил электробезопасности. Электромонтерам по ремонту и обслуживанию электрооборудования в России присваиваются разряды со 2-го по 9-ой включительно согласно Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих (ЕТКС).

Профессия входит в список ТОП-50 самых востребованных профессий по версии Минтруда РФ.

Подать заявление на поступление в ГАПОУ РС (Я) "МРТК", филиалы «Удачнинский», «Айхальский» и "Светлинский" можно через Портал образовательных услуг РС (Я) 

Подробности на сайте МРТК в разделе «Абитуриент-2020»


Поделиться: