ГАПОУ РС(Я) "МРТК"

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Электронная библиотечная выставка в МРТК: "Нет на свете мудрее профессии".

Добавлено: 16 января 2023 19:42
659 просмотров |

Социальные сети МРТК: подпишись и живи ярко!

Скачать файл: 17 января - Международный день наставничества(.pdf, 2.1 МБ)

Международный день наставничества отмечается ежегодно 17 января. Этот праздник был создан для информирования широкой общественности о наставничестве и его важности, продвижения глобального движения наставничества и поощрения людей выражать признательность своим наставникам — бывшим и настоящим.

Наставник — это человек, который оказывает помощь и дает советы менее опытному, часто более молодому человеку, которого называют подопечным. Процесс руководства, поощрения и мотивации подопечного называется наставничеством. Наставничество отличается от коучинга тем, что, среди прочего, наставник обеспечивает более непосредственное руководство и инструктаж, чем коуч.

История наставничества уходит корнями в глубокую древность. Практика наставничества существовала еще в Древней Греции, а слово «ментор», которым часто также обозначают наставников, происходит от имени персонажа гомеровской «Одиссеи». Ментор был старым другом Одиссея, которому он оставил на попечение своего сына Телемаха перед отъездом на Троянскую войну

Исторические примеры наставничества включают системы ученичества, практикуемые в некоторых религиях, включая буддизм, индуизм, раввинистический иудаизм и христианство, а также ученичество в средневековых гильдиях. В современном мире наставничество практикуется в различных средах, включая рабочие места, учебные заведения, неформальную обстановку и многое другое.

Наставничество полезно как для подопечного, так и для самого наставника. Наставляемые получают знания, навыки и опыт в комфортной обстановке, получают возможности для налаживания связей и имеют кого-то, кто мотивирует их не сдаваться, в то время как наставники улучшают свои коммуникативные и лидерские навыки и получают шанс отплатить добрым делом своей компании, сообществу или обществу в целом.

Выдающиеся учителя России: Константин Дмитриевич УшинскийЛев Семенович Выготский, Антон Семенович Макаренко, Василий Александрович Сухомлинский, Симон Львович Соловейчик.

Саяна Цыбикжапова, библиотекарь ГАПОУ РС (Я) "МРТК".

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «Региональный технический колледж в г. Мирном».

#МРТК #Мирнинскийколледж #РегиональныйтехническийколледжвМирном #СПО #Якутия #Мирнинскийрайон #Алмазныйкрай #Мирный #Образование #Библиотека

Перейти в раздел "Абитуриентам МРТК" ☎️Телефон "Горячей линии" Приемной комиссии: 88003502511 (добавочный 204) - звонок бесплатный

Ссылки на публикации:

🔝 Подпишитесь на социальные сети МРТК

Военный комиссариат города Якутск РС (Я) начинает прием граждан, желающих получить военное образование.




Фотогалерея


Поделиться: