ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Год лейтенантской прозы: в МРТК проведено мероприятие «Исповедь в слове».

Добавлено: 31 марта 2024 12:26
251 просмотр |

Особое место в литературе о Великой Отечественной войне занимает «лейтенантская» проза. Многие будущие писатели уходили на фронт еще совсем молодыми, но именно благодаря им те страшные дни отразились в многоликой военной прозе. 2024 год объявлен  Годом лейтенантской прозы. Это связано со 100-летием писателей-фронтовиков Юрия Бондарева, Юлии Друниной, Василя Быкова, Бориса Васильева, Булата Окуджавы, Виктора Астафьева.

30 марта 2024 года в ГАПОУ РС (Я) «Региональный технический колледж в г. Мирном»  состоялось мероприятие, приуроченное памяти писателей-фронтовиков, юбиляров лейтенантской прозы  Ю. Бондарева, Ю. Друниной, В. Быкова, Б. Васильева, Б. Окуджавы, В. Астафьева. Они писали о тех мальчишках, которые остались вечно девятнадцатилетними. О тех, кто все тяготы войны вынес на своих плечах. О тех, кто из окопов войны: они ходили в атаки, стреляли по врагу, хоронили своих друзей.

В мероприятии были использованы видеоматериалы, в которых звучали воспоминания писателей-фронтовиков о событиях Великой Отечественной войны, представлены отрывки из фильмов по мотивам произведений писателей - «Батальоны просят огня», «Горячий снег» Ю.Бондарева, «А зори здесь тихие», «Офицеры» Б.Васиьева. Прозвучали строки из лирики Б.Окуджавы и Ю.Друнининой. Своеобразие этих произведений прежде всего заключалось в том, что война была показана «из окопов», глазами непосредственных участников, как правило, юных, еще не оперившихся лейтенантов, командиров взводов и батальонов.

Целью и задачами данного мероприятия являлось создание условий для формирования чувства патриотизма и гражданственности, благодарности к погибшим в годы Великой Отечественной войны и ветеранам. Проведение таких мероприятий,  несомненно, является одним из фундаментов в формировании патриотического отношения.

Лейтенантская проза показала, какой ценой эта победа досталась советскому народу, познакомила с окопной правдой простого солдата. Рассказала не только о победах нашей армии, но и о горечи отступлений и поражений, без которых не бывает и великих побед. Время все расставит по своим местам, но ни одной страницы истории не стоит забывать. Знать и помнить подлинную историю – ключевые моменты творчества писателей – фронтовиков.

Оксана Самбуева, преподаватель МРТК.

Медиацентр ГАПОУ РС (Я) «Региональный технический колледж в г. Мирном».

#МРТК #СПО #МирнинскийКолледж

Фотогалерея


Поделиться: