ГАПОУ РС(Я) "МРТК"

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Год науки и технологий в Российской Федерации.

Добавлено: 13 июля 2021 0:42
1396 просмотров |

Президент России Владимир Путин отметил ценность труда ученых и объявил 2021 год Годом науки и технологий

Российская наука стремительно развивается. Только за последние несколько месяцев ученые запустили самый мощный в мире нейтронный реактор, провели десятки морских экспедиций и разработали несколько вакцин от коронавируса, эффективность которых признана за рубежом.

Одна из задач Года – рассказать какими научными именами и достижениями может гордиться наша страна. В течение всего года при поддержке государства будут проходить просветительские мероприятия с участием ведущих деятелей науки, запускаться образовательные платформы и конкурсы для всех желающих.

Цели и задачи

Цель 1: привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий. 

Задачи: показать возможности для самореализации в науке, продемонстрировать востребованность профессии ученого и перспективы исследовательской карьеры в стране, скорректировать образ ученого в массовом сознании, сделать его более современным и привлекательным.

Цель 2: повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. 

Задачи: продемонстрировать конкретные шаги государства, направленные на решение вопросов, волнующих профессиональное сообщество (меры поддержки, улучшение материально-технической базы организаций, возможность создания новых научных коллективов и лабораторий, закупка и доставка реактивов и пр.); обеспечить активную вовлеченность и в мероприятия Года науки и технологий профессионального сообщества.

Цель 3: сформировать комплексное представление граждан России о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах и достижениях в области науки и технологий. 

Задачи: в форме, доступной широкой аудитории, рассказать о ключевых достижениях отечественной науки (о том, что изменилось за последние 20 лет, а также в историческом разрезе); привлечь внимание к современным отечественным разработкам и их роли в повышении качества жизни граждан; показать участие активно развивающегося технологического бизнеса в решении значимых государственных задач и запросов общества; вовлечь в околонаучную активность новые аудитории, ранее не интересовавшиеся наукой.


Ссылки по теме:

Перейти на сайт: "Год науки и технологий в РФ"

Поделиться: