ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Информационная безопасность детей в сети Интернет.

Добавлено: 5 августа 2021 14:41
1301 просмотр |

Стремительное развитие информационных технологий заставило современное поколение детей и подростков столкнуться с принципиально новыми угрозами и вызовами. Информационно-телекоммуникационные сети изобилуют различными сомнительными развлечениями, пропагандирующие секс, жестокость и насилие. Очевидно, что дети в силу возрастных особенностей нуждаются в дополнительной правовой защите от деструктивного информационного воздействия. С какими именно информационными угрозами сталкиваются наши дети? Что следует знать родителям, чтобы уберечь детей? Что делать и куда обращаться, если ребенок стал жертвой преступления? Об этом интервью со старшим прокурором отдела по надзору за соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних прокуратуры Республики Саха (Якутия) младшим советником юстиции Мордовской Марией Владимировной

Мария Владимировна, здравствуйте! Каким информационным угрозам подвергаются дети?

Угрозу нормальному нравственному развитию ребенка может таить в себе переписка с неизвестными лицами в онлайн пространстве. На протяжении нескольких лет в республике регистрируется рост количества уголовных дел, возбуждаемых по фактам вступления взрослыми лицами в переписку с детьми на сексуальные темы, сопровождающиеся рассылкой изображений порнографического содержания, получением обманным путем от несовершеннолетних фотографий интимного характера. Указанные действия являются преступлениям против половой неприкосновенности и квалифицируются по статьям 132 и 135 Уголовного кодекса Российской Федерации в зависимости от возраста потерпевшего лица. Так, за вступление в интимную переписку с несовершеннолетними в возрасте от 12 до 16 лет действия обвиняемых могут быть квалифицированы по части 2 либо 3 статьи 135 УК РФ, если же потерпевший не достиг 12 лет действия обвиняемого могут быть квалифицированы по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 20 лет.

Какова ситуация в республике по данному вопросу?

В республике только в 2020 году от указанных преступлений пострадало 39 детей. Нередко переписка с неизвестными лицами, которые выдают себя не за тех, кем они являются, становится предпосылкой для совершения более тяжких преступлений. К примеру, в 2019 году следователями Следственного комитета окончено уголовное дело в отношении лица, вступившего в переписку с малолетней, после чего обманным путем получившего от нее интимные фотографии и использовавшего их для шантажа и получения новых фото- ивидеоматериалов. При личной встрече со злоумышленником ребенок стал жертвой изнасилования. В 2020 году в г. Якутске расследовано уголовное дело в отношении лица, вступившего в интимную переписку одновременно с 11 несовершеннолетними лицами в возрасте от 12 до 15 лет. В городе Мирном 12-летняя девочка вступила в переписку с 37 летним ранее судимым мужчиной, пошла на встречу с ним и стала жертвой изнасилования. Помимо преступлений против половой неприкосновенности, не меньшую опасность для детей представляют распространенные в сети Интернет социально опасные игры и ресурсы, разделяющие идеи движения «Колумбайн», пропагандирующие идеи массового убийства в школах, «АУЕ», признанного экстремистским и продвигающего взгляды «воровских» понятий, «Синий кит» и прочие. К сожалению, родители в силу занятости и зачастую равнодушия не уделяют достаточно времени общению с детьми и не контролируют их общение в сети Интернет, что может привести к трагедии.

Какие еще опасности таит интернет пространство?

Не меньшую опасность для детей несет так называемый «кибербуллинг» (англ. «bullying»), обозначающего агрессивное преследование, травлю с использованием цифровых технологий. Он может проходить в социальных сетях, мессенджерах, игровых платформах, мобильных приложениях. Это повторяющиеся эпизоды, цель которых – напугать, разозлить, опозорить тех, кого преследуют. В частности, вариантами кибербуллинга является распространение ложной информации или размещение непристойных фотографий кого-либо в социальных сетях, оскорбляющие сообщения или угрозы, выдача себя за другое лицо и отправка непристойных сообщений от его имени, исключение из публичных групп и прочее. Зачастую травля в реальной жизни и кибербуллинг происходят одновременно, особенно в подростковой среде. Подобное длительное и интенсивное поведение может в конечном итоге привести к необратимым последствиям. О наличии негативного влияния информационной среды, наряду с постоянным общением в социальных сетях, могут свидетельствовать подавленное настроение, замкнутость, наличие порезов на руках и ногах, странных рисунков и надписей на теле, слишком раннее пробуждение ребенка, увлечение странной музыкой, звуками животных (китов), пропуски школьных занятий, иное поведение, которое обычно не характерно для ребенка.

Что нужно знать родителям, чтобы не допустить трагедии или совершения преступлений в отношении ребёнка?

К сожалению, одних только усилий со стороны контролирующих и надзорных органов по ограничению доступа к ресурсам, содержащим противоправный контент, недостаточно, чтобы полностью оградить детей от вредной информации. Здесь очень важна роль семьи и школы, в первую очередь, родителей. Именно самое близкое окружение обладает наибольшей возможностью обеспечения информационной безопасности детей. Необходимо знать, что Конституцией Российской Федерации, Семейным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» на родителей возложена обязанность заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, в т.ч. обеспечивать условия для их здоровья и безопасности. Из этого вытекает право и обязанность родителей и иных законных представителей определять не только время, продолжительность и периодичность потребления детьми различного рода информации, но и отслеживать ее содержание. В свою очередь тотальный контроль за поведением ребенка и его общением в сети Интернет может привести и к негативным последствиям, таким как отдаление от родителей, недоверие, открытые конфликтные ситуации, когда ребенок, в порыве эмоций, может совершить необдуманные поступки. В этой связи, родителям необходимо выстраивать и поддерживать доверительные отношения с детьми с самого детства. Необходимо беседовать с ними на тему безопасного поведения в сети, разъяснив им они не одиноки и никто, включая родителей, членов семьи, одноклассников, педагогов, иных лиц не вправе совершать в их отношении какие-либо негативные действия, будь то психическое, физическое или сексуальное насилие. Родители в силу статьи 38 Конституции Российской Федерации, федеральных законов обязаны защищать детей от какихлибо неправомерных поступков. Неисполнение родителями и иными законными представителями своих обязанностей влечет за собой административную и даже уголовную ответственность, если эти действия сопровождаются жестоким обращением.

Куда может обратиться ребенок, если родители не исполняют свои обязанности?

Если родители по каким-то причинам не исполняют свои обязанности, дети всегда могут обратиться с указанными проблемами к школьным педагогам, органы опеки, полицию, уполномоченному по правам ребенка, в прокуратуру. Наиболее эффективным способом защиты детей в таких ситуациях от вредоносной информации остается внедрение системы родительского контроля, которую, в т.ч., можно активировать с помощью встроенных в операционные системы инструментов, либо установить дополнительное программное обеспечение. В настоящее время систему родительского контроля имеет большинство антивирусных программ. В образовательных организациях Республики Саха (Якутия) с родителями проводятся занятия по обеспечению информационной безопасности детей и контролю в данной сфере. Также необходимо разъяснить детям, что с любой жизненной ситуацией можно справиться если действовать сообща. В случае возникновения проблем всегда можно обратиться к близким людям или в службу социальнопсихологической помощи. Круглосуточно и бесплатно можно позвонить на общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122, номер телефона доверия службы экстренного психологического консультирования 8-800-100-35-50. Следует объяснить ребенку, что подробная информация о нем или его семье может быть использована во вред, поэтому не стоит выкладывать в сеть свои персональные данные (ФИО, адрес, школа, возраст, место жительства и т.д.), а также информацию о времени возвращения из школы, местах прогулок, личных увлечениях, фотографии

Что делать и куда обращаться если ребенок стал жертвой преступления в сети либо подвергается травле?

При выявлении факта увлечения ребенка опасными играми, вступления в сообщества, представляющие опасность для его жизни или здоровья, травли, переписки со взрослыми лицами на интимные темы, необходимо принять следующие первоочередные меры: - сохранить контакты лиц, совершающих противоправные действия; - сообщить в правоохранительные органы о противоправных действиях в отношении детей, в т.ч. по следующим телефонам: телефон доверия МВД по Республике Саха (Якутия) – 8(4112)42-22-22, линия «Ребенок в опасности» следственного управления Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) – 123, 8(4112)40-32-37; - сообщить сведения о доменном имени источника противоправной информации (например адрес страницы сайта «//vk.com/public***) через форму электронного приема обращений, размещенную Роскомнадзором России на официальном сайте по адресу: «www.rkn.gov.ru/treatments»; - заблокировать доступ к соответствующей странице в социальной сети, мессенджере или Интернете, откуда велось общение; - запретить доступ ребенка к электронному устройству, откуда осуществлялся выход в сеть Интернет; - обратиться в психологическую службу образовательной организации, органов управления образования или органов по делам молодежи за оказанием услуг по психологической реабилитации ребенка (Центр социальнопсихологической поддержки семьи и молодежи – 8 (800) 100-35-50, Республиканский центр психолого-медико-социального сопровождения Министерства образования Республики Саха (Якутия) 8 (4112) 42-28-92).

Министерство образования и науки РС (Я)

Ссылки по теме:

Фотогалерея


Поделиться: