ГАПОУ РС(Я) "МРТК"

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Исторический экскурс «Подвиг высокого служения: создание славянской письменности» в филиале «Удачнинский» МРТК.

Добавлено: 25 мая 2021 4:54
1370 просмотров |

24 мая весь славянский мир отмечает поистине великий праздник – День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых братьев Кирилла и Мефодия. Он является единственным в России государственно-церковным праздником, который проводят совместно с Русской Православной церковью. И День славянской письменности и культуры – это, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.

В рамках праздника преподаватель русского языка "Удачнинского" филиала МРТК Эржена Ункуева создала праздничную атмосферу, организовав для студентов первого курса в дистанционной форме исторический экскурс «Подвиг высокого служения: создание славянской письменности».

Студенты узнали о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки,

Затем в занимательной форме ребятам была предложена игра-викторина «К сокровищам родного слова», где все стали активными участниками, прослеживая связь истории и современности.

Такие мероприятия, несомненно, воспитывают в наших студентах уважение и понимание русской культуры, славянских традиций, толерантность.   

 

Евгения Карамашева, заместитель заведующей по УВР филиала «Удачнинский». 

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» филиал «Удачнинский».


Поделиться: