ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Как найти общий язык с родителями.

Добавлено: 3 ноября 2020 12:18
1195 просмотров |

Как найти общий язык с родителями.

 

Совет первый

Получите финансовую независимость. Конечно, до 18 лет сделать это будет не очень просто, но так как только вы получил паспорт, то вполне можете начать подрабатывать. Казалось бы, причем тут родители?  Все дело в том, что когда вы принесете в дом свои первые кровно заработанные деньги, родители станут вас больше уважать. Да, не удивляйтесь: из ребенка стать взрослым вот так вот просто. Купленный с первой получки маме подарок поможет растопить её сердце, и кто знает, может быть, она отпустит вас на ту, запрещенную ею, вечеринку.

 

Совет второй

Пристраститесь к их увлечениям. По крайней мере, можно сделать вид. Общение на нейтральные темы типа футбола или рыбалки с отцом, а с матерью о кулинарных изысках, поможет вам сблизиться и наладить общение. Вы получите больше доверия, а это первый шаг на пути к свободе.

 

Совет третий

 Отодвиньте рамки и границы. У вас что-то спрашивают, а вы отмалчиваетесь или уходите от темы? А может, еще хуже закатываете скандал и хлопаете дверьми? Это не только не решит проблему, но и усугубит ее. Что же делать, если свои тайны раскрывать не хочется? Попробуйте начинать разговор сами. Немного поговорили о хорошем, рассказали, то, что можете в допустимых рамках. Они довольны полученной информацией, и не будут лишний раз приставать к вам. Такие разговоры по душам показывают степень вашего доверия. А как упоминалось ранее доверие — ключ к свободе.

 

Совет четвертый

Не забывайте помогать. Это тоже показывает степень вашего взросления. Полить цветы или вынести мусор, забить гвоздь или починить что - то. Сделать это легко и быстро, а главное, эффективно помогает в отношениях с родителями. Совместная деятельность как нельзя лучше, подходит к устранению недопонимания, которое, в свою очередь, является корнем всех проблем.

 

Сания Ужанова, педагог-психолог ГАПОУ РС (Я) «МРТК»


Поделиться: