ГАПОУ РС(Я) "МРТК"

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Коллектив филиала «Удачнинский» ГАПОУ РС(Я) «МРТК» - участник тотального диктанта.

Добавлено: 20 октября 2020 8:15
801 просмотр |

Субботний день 17 октября 2020 года для коллектива филиала «Удачнинский» останется в памяти на долго. Именно этот день был посвящен участию в Тотальном диктанте в режиме онлайн, так как организаторами был введен новый формат участия — #пишемдома.

Текст диктанта был посвящен жизни основателя русской теоретической космонавтики Константина Циолковского. Автор текста — Андрей Геласимов, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературного мастерства литературного института имени А. М. Горького, лауреат литературной премии «Национальный бестселлер».

Желающих поучаствовать в диктанте было настолько много, что многим пришлось принять участие со второй или даже с третьей частей диктанта.

Справка:

17 октября 2020 года Тотальный диктант впервые за семнадцать лет писали осенью. В этом году тотальный диктант был настолько популярен, так как возможен был дистанционный способ участия в акции. Организаторы для пишущих в таком формате приготовили много сюрпризов. Самым главным нововведением стало проведение семнадцатичасового онлайн-марафона, который объединил внутри себя и трансляции для всех часовых зон, и лекции лучших экспертов в области филологии, и общение с гостями ― друзьями проекта, и включения из разных точек мира с приветствиями участникам диктанта, и даже спектакль, посвященный основной теме Тотального диктанта этого года ― космосу.

Организаторы вели трансляции с пяти площадок диктанта из четырех часовых зон.

Первым стал эфир из Владивостока, который начался в 8:00 (МСК) и проходил с главной площадки проекта в Дальневосточном федеральном университете, где текст прочитал Виктор Шалай, директор Приморского государственного объединенного музея имени В. К. Арсеньева.

В 11:00 (МСК) эстафету трансляций подхватил Новосибирск. Из кинотеатра «Победа» текст диктанта прочитал литературный критик Галина Юзефович.

Третья часть диктанта проходила в 14:00 (МСК) из Санкт-Петербурга.

После 31 октября 2020 года на сайте totaldict.ru в личном кабинете каждый участник сможет узнать свой результат. Оценки за диктанты #пишемдома не будут выставлены, на бланке диктанта будет указано только количество орфографических и пунктуационных ошибок.

Участие в акции такого масштаба произвело ощущение праздника русского языка и его значимости для русскоговорящего населения, проживающего в самых разных уголках мира. А коллектив филиала «Удачнинский»  стал частичкой такого праздника, чем мы и гордимся.

 

Светлана Любавина, методист филиала «Удачнинский» ГАПОУ РС(Я) «МРТК»


Поделиться: