ГАПОУ РС(Я) "МРТК"

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Кураторские часы в "Светлинском филиале ЭНиГ": 800-летие Александра Невского

Добавлено: 16 февраля 2021 21:25
710 просмотров |

К 800-летию Александра Невского:

 «Святой князь Александр Невский – славное имя России».

    

«Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет.

На том стоит   и стоять будет земля Русская!»

А. Невский

 

     Среди святителей Руси много полководцев, которое сделали все для того, чтобы страна была крепкой, сильной могучей и великой. Об одном из защитников Руси, 16 февраля 2021 г., шла речь на нашем тематическом кураторским информационном часе, посвящённому великому князю, древнерусскому полководцу, который одержал исторические победы над шведскими и тевтонскими рыцарями в первой половине XIII века.

      Ему приписывают изречение «Не в силе Бог, а в правде». Эти слова можно считать девизом его жизни. Когда силы были, он обрушивался на врага всей своей мощью. Когда их не было, он проявлял терпение, выдержку, смирял гордыню и ехал к врагу на поклон, чтобы тот не уничтожил Русь, притом, что у него не было никаких гарантий собственной безопасности. За подвиг терпения и выдержки он был причислен к лику святых.

     Александру Невскому было суждено в тяжелейший переломный момент истории отечества деяниями своими предопределить сумеет ли Русь сохраниться как государство, уцелеет ли род славянский или исчезнет как многие до него. Во многом, благодаря именно великому князю, жители разных земель осознали себя как единое целое – русский народ.

     «…шведов 5 тысяч, а у князя всего 1,5 тысячи. Быть может стоит подождать подкрепления? Но захватчики пока не ожидают нападения и позиция у них невыгодная для обороны. Если не предпринять решительных действий сейчас все может измениться и Александр произносит фразу, которая станет крылатой: «Не в силе Бог, а в правде». 19-летнему князю удается выбрать верную стратегию. Откуда у молодого юноши решимость противостоять могущественным крестоносцам?  Огромное потери со стороны противника… и пало их многое множество…русские потери всего 20 человек..» (из летописи)

     «Истину мне сказали, что нет князя, подобного ему».

«Прошел я страны и народы, но не видел такого ни царя среди царей, ни князя среди князей»

(Хан Батый)

     Александр Невский обеспечил выживание русского народа северо-западных земель. На 15 лет успешно избегал все посягательства хана Батыя, потомка Чингиз хана, откупаясь от Орды данью.

     Подвиги Александра Невского неоспоримы: он спас русскую землю от крестоносцев, распространил православную веру на северо-западе и в битвах не потерпел ни одного поражения.

Ольга Тюрюханова, педагог-организатор, «Светлинский филиал энергетики, нефти и газа» ГАПОУ РС(Я) «МРТК».


Поделиться: