ГАПОУ РС(Я) "МРТК"

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Курсы по фин. грамотности: групповой проект МРТК и КШИ рекомендован к публикации. Видео.

Добавлено: 8 апреля 2021 19:32
1470 просмотров |

На сегодняшний день перед государством и обществом стоит острая проблема повышения финансовой грамотности населения. Это происходит в связи с ростом финансовых продуктов и услуг, потребительского кредитования и т.д. Негативным фактором выступает рост финансового мошенничества: торговля инсайдерской информацией, мошенничество с финансовой отчетностью, банковскими картами, финансовые пирамиды и т.д.

С 18 марта по 02 апреля 2021 г. программу повышения квалификации на тему «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» прошли 52 пед.работника образовательных организаций Якутии, включая Мирнинский колледж. Организатором выступил Региональный методический центр (РМЦ) по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования РС (Я) при ГБПОУ РС(Я) «Финансово-экономический колледж им. И. И. Фадеева» https://www.instagram.com/rmcy... .

Лекционные и семинарские занятия через образовательную платформу ZOOM организовали и провели: руководитель РМЦ, к.э.н. Галина Солдатова, методист Айталина Скрябина, преподаватели: Ольга Климова, Аграфена Миронова, Лена Азарова, Айлана Осипова. Педагоги школ и профессиональных образовательных организаций Республики в течение двух недель изучали вопросы управления личными финансами, банковской системы, страхования, налогов, пенсионного и социального обеспечения граждан, финансовые инструменты, а также особенности создания и развития собственного бизнеса и многое другое. Слушатели также самостоятельно изучали материал, дистанционно выполняли входное тестирование, прошли итоговую аттестацию, разработали и защитили свои проекты по финансовой грамотности.

02 апреля 2021 года двенадцать групповых проектов были вынесены на публичною защиту. Преподаватели Регионального технического колледжа в г. Мирном и филиала «КШИ им. Г.Н. Трошева» - Дэжит Очирова, Ксения Гамбург, Александр Янышкин, Наталья Ткачова - представили деловую игру «Тайна банковской карты», предназначенную для учащихся 7-8 классов. Данная разработка уже апробирована на кадетах КШИ им. Г.Н. Трошева, усовершенствована, благодаря прохождению курсов по финансовой грамотности. Проект прошел успешную защиту и по итогам рекомендован аттестационной комиссией для публикации на сайте Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования» при НИУ Высшая школа экономики.

Цель игры: сформировать у участников знания и умения, необходимые для грамотного и безопасного использования банковских карт.

Задачи:

1. Обеспечить усвоение знаний об особенностях различных видов банковских карт: дебетовой, кредитной; о том, какую информацию о карте владелец не должен сообщать никому; какую информацию о карте вправе запросить банковский работник; о правилах совершения безопасных покупок в сети Интернет; видах мошеннических действий в отношении банковских карт; методах противодействия мошенничеству.

2. Сформировать у участников умение видеть признаки мошеннических действий или намерений и противодействовать мошенническим действиям.

«Множество граждан России и всего мира регулярно теряют свои деньги в результате финансовых мошенничеств. Преступники разрабатывают все новые способы, побуждающие граждан расстаться со своими накоплениями. Методы обмана или введения в заблуждение могут быть разными, поэтому повышение финансовой грамотности необходимо начинать уже со школьной скамьи» - отметила Наталья Ткачова. – «Мы благодарим Региональный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования РС (Я) за организацию и проведение для педагогов таких важных и актуальных на сегодняшний день курсов, на которых мы нашли единомышленников, повысили квалификацию, получили ценные методические навыки и знания для использования на уроках и внеклассных мероприятиях».

 

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК».


Поделиться: