ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

МРТК: правовые основы исполнения гражданами воинской обязанности и службы.

Добавлено: 26 ноября 2020 7:43
1150 просмотров |

В рамках «Месячника правового просвещения» 25 ноября 2020 года в ГАПОУ РС (Я) «МРТК» старшим помощником военного комиссара г. Мирный по профессиональному психологическому отбору и организации призыва граждан на военную службу Николаем Томченко проведен разъяснительно правовой лекторий для студентов по основам правовых знаний в области воинской обязанности и военной службы в режиме ВКС на электронной платформе ZOOM.

Цель этого мероприятия: разъяснить обучающимся порядок исполнения воинской обязанности и прохождения военной службы в Вооруженных силах Российской Федерации.

На лекции были рассмотрены следующие вопросы:

  • Правовые основы исполнения гражданами воинской обязанности и прохождения военной и альтернативной гражданской службы в Российской Федерации.
  • Первоначальная постановка граждан на воинский учет.
  • Призыв граждан на военную службу.
  • Уголовно-правовые последствия за неисполнение гражданами воинской обязанности и уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

 

Альбина Занданова, социальный педагог ГАПОУ РС (Я) «МРТК».


Поделиться: