ГАПОУ РС(Я) "МРТК"

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

МРТК продолжает работу по развитию системы подготовки кадров для нефтяников совместно с регионами.

Добавлено: 8 мая 2020 16:13
2313 просмотров |

По инициативе руководства Мирнинского регионального технического колледжа 7 мая 2020 года в формате круглого стола по видеоконферецсвязи собрались представители профессиональных образовательных организаций Республики Башкортостан, Пермского края, Ямало Ненецкого автономного округа и Республики Саха (Якутия). Модератором круглого стола выступил инициатор встречи – директор колледжа Березовой Владимир Викторович.

Присутствовали представители Краевого политехнического колледжа (директор Азанов Михаил Васильевич, заместитель директора Накаряков Алексей Викторович), Новоуренгойского многопрофильного колледжа (директор Шелякин Алексей Сергеевич), Муравленковского многопрофильного колледжа (заместитель директора Шишкина Виктория Александровна, Зеленский Владимир Леонидович, начальник службы и контроля МТР и оборудования АО Газпромнефть –ННГ), Нефтекамского нефтяного колледжа (директор Буланкин Александр Николаевич, заведующим отделением Густова Светлана Викторовна, Шестернева Марина Анатольевна, преподаватель нефтяных дисциплин, эксперт по компетенции Добыча нефти и газа) и Мирнинского регионального технического колледжа (директор Березовой Владимир Викторович, первый заместитель директора Бурнашева Клара Абрамовна, заместитель директора по учебной работе Мусорина Алиса Александровна, Семенова Анастасия Степановна, руководитель программы) и менеджер компетенции «Добыча нефти и газа» Сажин Василий Валерьевич.

Для Мирнинского регионального технического колледжа направление подготовки для нефтедобывающей отрасли является молодым, необходимо опираться на опыте ведущих учебных заведений страны по вопросам создания современной материально- технической базы, участия в движении ВСР по компетенции Добыча нефти и газа. Поэтому повесткой встречи был вопрос развитие компетенции WSR Добыча нефти и газа.

Собравшиеся обсуждали и обменивались мнениями по ключевому вопросу и приняли решение о том, что необходимо соблюдать единые подходы, требования к проведению региональных чемпионатов, но с учетом особенностей технологии добычи в регионах. Также определились о разработке предложений по вариативности модулей конкурсных заданий, профессиональных модулей образовательных программ с учетом региональных особенностей. Коллеги высказали предложение о готовности к сетевому взаимодействию, в частности Мирнинский региональный технический колледж и Нефтекамский нефтяной колледж, опираясь на межрегиональный опыт взаимодействия МРТК и ЦПК Татнефть (ПАО) республики Татарстан.

Представители ведущих профессиональных образовательных организаций по нефтедобывающему направлению выступили с предложением о создании общественного объединения всех заинтересованных лиц в развитии компетенции Добыча нефти и газа, необходимости проведения подобных мероприятий, также поддержали инициативу МРТК о разработке локальных актов для функционирования объединения.

В свою очередь, менеджер компетенции Василий Сажин поддержал предложения участников круглого стола и выразил уверенность в развитии компетенции, в том числе в связи с намерением МРТК об участии в этом движении по компетенции Добыча нефти и газа.

Клара Бурнашева, первый заместитель директора по внедрению стратегических проектов.

Пресс-служба МРТК


Поделиться: