ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

НПК «История бумаги» состоялась в «Айхальском отделении горнотехнической промышленности».

Добавлено: 29 марта 2024 21:49
270 просмотров |

28 марта 2024 года в ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Айхальское отделение горнотехнической промышленности» состоялась НПК «История бумаги».

Студенты 1 курса, участники научного общества «Свободный разум» Кирилл П., Александра С., Данил Т. и др. представили на суд жюри исследовательские работы, в которых были рассмотрены вопросы об истории возникновения, развития производства и области применения всем знакомого и в тоже время необыкновенного материала – бумага.  

В ходе представления исследовательских работ студенты не только продемонстрировали теоретические знания об исследуемом материале, но и представили результаты практических опытов по изучению свойств бумаги.

В ходе дискуссии по теме НПК студенты сделали выводы: бумага — это тонкий листовой материал, без которого трудно представить нашу жизнь. Она изготавливается из прессованных растительных волокон, смешанных с водой. Бумага используется для разных целей, таких как письмо, печать, упаковка, оформление и гигиена. Она, безусловно, является одним из самых важных изобретений в истории человечества, так как позволила сохранять и передавать информацию, знания и культуру и о том, что данный материал можно использовать не только на уроках химии и материаловедения, но и в обычной повседневной жизни каждого из нас.

Выступающие отметили, что бумага сталкивается с конкуренцией со стороны электронных средств хранения и передачи информации, таких как компьютеры, интернет, смартфоны и электронные книги. Возможно, в будущем она будет использоваться менее интенсивно, но она никогда не потеряет своего значения и привлекательности. Ведь держать в руках настоящую книгу ни с чем не сравнимое удовольствие и настоящее эстетическое наслаждение.

 

Татьяна Докова, преподаватель АО ГТП

Медиацентр ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Айхальское отделение горнотехнической промышленности».

#АОГТП #МРТК #СПО #НПК

Фотогалерея


Поделиться: