ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Представитель Роспотребнадзора рассказала студентам «Айхальского отделении горнотехнической промышленности» о защите прав потребителей.

Добавлено: 26 марта 2024 18:29
168 просмотров |

22 марта 2024 г. представитель отдела Управления Роспотребнадзора РС (Якутия) провела просветительскую беседу со студентами ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Айхальское отделение горнотехнической промышленности»  на тему: «Защита прав потребителей. Искусственный интеллект».

Перед студентами выступила главный специалист – эксперт Олеся А. Главной темой обсуждения стал искусственный интеллект, который в последние годы стал неотъемлемой частью цифрового мира, проникнув в большинство сфер жизни людей от профессиональной деятельности до развлечений, оказав огромное влияние на развитие ключевых областей экономики - банкинга, ретейла, медицины и промышленности и др.

Студентам рассказали о способах защиты информации при использовании искусственного интеллекта, как обезопасить себя от мошенников, использующих искусственный интеллект, о правилах продажи товаров дистанционным способом, основных правах потребителя, о правилах безопасности онлайн-покупок.

Эксперт обратила внимание собравшихся на то, что все люди являются потребителями разнообразных товаров и услуг, поэтому могут столкнуться с ситуацией покупки некачественной продукции или ненадлежащего оказания услуг. Подробно разъяснила какими правами обладают потребители, какие шаги нужно предпринять и как можно обратиться за помощью в Роспотребнадзор.

Были затронуты и вопросы, связанные с заключением договора купли-продажи и оказания услуг, безопасностью товаров и услуг, обнаружением недостатков в товарах и отстаиванием прав потребителя в суде.

Беседа проходила очень оживленно. Обучающие с интересом слушали гостью и приводили примеры своих жизненных ситуаций. Евгений С. рассказал, как едва не попался на уловки мошенников, но в последний момент отказался давать данные своей банковской карты.

- И ведь действительно, таких случаев очень много. Не нужно вести никаких переговоров с вымогателями, не доверять сказочным обещаниям, использовать надежные пароли, не использовать одинаковые пароли для личного кабинета банка, соцсетей различных сайтов. Будьте очень внимательны, - объяснила Олеся А.

Встреча с представителем Роспотребнадзора стала хорошим поводом еще раз обратить внимание на актуальность вопросов, связанных с безопасным использованием и ответственным потреблением товаров.

Жанна Едзоева, преподаватель АО ГТП.

Медиацентр ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Айхальское отделение горнотехнической промышленности».

#АОГТП #МРТК #СПО

Фотогалерея


Поделиться: