ГАПОУ РС(Я) "МРТК"

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Профессия 13.01.10 Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям).

Добавлено: 3 июля 2021 17:32
2517 просмотров |

Профессия 13.01.10 Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям).

Характеристика профессиональной деятельности выпускников Область профессиональной деятельности выпускников: проведение технического обслуживания и ремонта электрооборудования промышленных предприятий под руководством лиц технического надзора. Объекты профессиональной деятельности выпускников: - материалы и комплектующие изделия; - электрические машины и электроаппараты; - электрооборудование; - технологическое оборудование; - электроизмерительные приборы; - техническая документация; - инструменты, приспособления. Виды профессиональной деятельности выпускника: - сборка, монтаж. Регулировка и ремонт узлов и механизмов оборудования, агрегатов, машин, станков и другого электрооборудования промышленных организаций; - проверка и наладка электрооборудования; - устранение и предупреждение аварий и неполадок электрооборудования.

Изучаемые дисциплины Техническое черчение / Правила чтения чертежей и схем (адаптированная) Электротехника Основы технической механики и слесарных работ Материаловедение Охрана труда Безопасность жизнедеятельности Электротехнические устройства и оборудование Правила устройства электроустановок / Электробезопасность (адаптированная)

Изучаемые профессиональные модули: Сборка, монтаж, регулировка и ремонт узлов и механизмов оборудования, агрегатов, машин, станков и другого электрооборудования промышленных предприятий; Проверка и наладка электрооборудования; Устранение и предупреждение аварий и неполадок электрооборудования;

Практическая подготовка: Учебная практика: по основам слесарно-сборочных и электромонтажных работ, организации работ по сборке, монтажу и ремонту электрооборудования промышленных организаций, организации и технологии проверки электрооборудования; контрольно-измерительным приборам, организации технического обслуживания электрооборудования промышленных организаций, электробезопасности электрооборудования. Производственная практика: по основам слесарно-сборочных и электромонтажных работ, организации работ по сборке, монтажу и ремонту электрооборудования промышленных организаций, организации и технологии проверки электрооборудования; контрольно-измерительным приборам, организации технического обслуживания электрооборудования промышленных организаций, электробезопасности электрооборудования.

Требования к результатам освоения образовательной программы ППКРС:

Выпускник, освоивший ППКРС 13.01.10 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, должен обладать общими компетенциями: ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем. ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы. ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач. ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами. ОК 7. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).

Выпускник, освоивший ППКРС 13.01.10 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими видам деятельности: Сборка, монтаж, регулировка и ремонт узлов и механизмов оборудования, агрегатов, машин, станков и другого электрооборудования промышленных организаций. ПК 1.1. Выполнять слесарную обработку, пригонку и пайку деталей и узлов различной сложности в процессе сборки. ПК 1.2. Изготовлять приспособления для сборки и ремонта. ПК.1.3. Выявлять и устранять дефекты во время эксплуатации оборудования и при проверке его в процессе ремонта. ПК.1.4. Составлять дефектные ведомости на ремонт электрооборудования. Проверка и наладка электрооборудования. ПК 2.1. Принимать в эксплуатацию отремонтированное электрооборудование и включать его в работу. ПК 2.2. Производить испытания и пробный пуск машин под наблюдением инженерно-технического персонала. ПК.2.3. Настраивать и регулировать контрольно-измерительные приборы и инструменты. Устранение и предупреждение аварий и неполадок электрооборудования. ПК 3.1. Проводить плановые и внеочередные осмотры электрооборудования. ПК 3.2. Производить техническое обслуживание электрооборудования согласно технологическим картам. ПК 3.3. Выполнять замену электрооборудования, не подлежащего ремонту, в случае обнаружения его неисправностей.

Государственная итоговая аттестация: в форме защиты выпускной квалификационной работы.

 

Абитуриент, все в Ваших руках, главное усердие, мотивация и правильный выбор специальности!

Выбирай лучшие специальности и профессии на сайте МРТК www.mrtk-edu.ru в разделе "Абитуриентам - Прием в МРТК"!

 


Поделиться: