ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Профориентация для школьников Сунтарского центра детского творчества в «Светлинском филиале энергетики, нефти и газа». Видео.

Добавлено: 6 сентября 2022 22:08
585 просмотров |

06 сентября 2022 года «Светлинский филиал энергетики, нефти и газа» МРТК посетили школьники АНО «Центр инноваций, творчества и социальной активности», который работает на базе Центра детского творчества Сунтарского улуса.

Сегодня профессиональной ориентации отводится новая роль – это необходимость создания условий для поддержки молодежи в ее профессиональном самоопределении, помощи в выявлении профессиональных интересов, склонностей, определения реальных возможностей в освоении той или иной профессии, успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда. 

Для наших гостей была организована экскурсия по УЛК, мастерским, спортивному комплексу, музею, актовому залу. Сразу ребята побывали в учебных кабинетах, в компьютерных классах. Экскурсоводом у школьников был опытный педагог, знающий о специальностях и профессиях, которые реализуются у нас в филиале, методист высшей категории - Наталья Удовенко. Она подробно дала краткую информацию о специальностях, профессиях в области электро- и теплоэнергетике, нефтегазовой отрасли, рассказала о проведении олимпиад профмастерства, научно-практических конференциях, Открытых Чемпионатах «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia), спортивных мероприятиях.

 Затем ребята посетили краеведческий музей, экспозиции которого посвящены развитию Якутии, основанию Мирнинского района, становлению поселка Светлый, истории развития «Светлинского филиала энергетики, нефти и газа», который является центром духовно-нравственного воспитания не только для студентов, но и для школьников и населения поселка. Варвара Дьяконова, заместитель заведующего по заочному отделению, руководитель музея рассказала гостям о том, что музей развивается дальше, что в нем зарождаются и сохраняются традиции, быт, обычаи и обряды, хранятся лучшие работы и изделия студентов.

Особый интерес у школьников вызвали учебные лаборатории, мастерские. Заведующий «Светлинским филиалом энергетики, нефти и газа» Дмитрий Ситнянский встретился со школьниками и педагогами, рассказал о перспективах филиала, который в будущем станет центром подготовки специалистов для промышленных предприятий РС(Я) в области энергетики, нефти и газа, пожелал всем творческих успехов и правильного выбора будущей профессии.  

Также гости  побывали на Фабрике процессов полного цикла –в мастерской по компетенции «Добыча нефти и газа». Наталья Леонидовна рассказала учащимся о Фабрике процессов полного цикла – это реальная имитация всех производственных циклов, включая учебную установку по добыче нефти и газа, обучающий тренажер «Подъемные сооружения», о социальных партнерах, с которыми сотрудничает учебное заведение, о возможности получить специальности, дополнительные профессии нефтегазовой отрасли.

Ребята, педагоги-организаторы увидели материально-техническую базу филиала, посетили спортивный комплекс, в котором проходят занятия по физическому воспитанию и работают  спортивные секции.

В конце нашей встречи педагогам и школьникам раздали буклеты, ответили на интересующиеся вопросы.  В результате проведенной работы педагоги и ребята остались довольны.  Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере.

 Будем рады видеть учащихся в стенах нашего учебного заведения и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

                                                                                               

Наталья Удовенко, методист ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Светлинский филиал энергетики, нефти и газа».

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Светлинский филиал энергетики, нефти и газа».

#Светлинскийфилиалэнергетикинефтиигаза #Светлинскийфилиал #СФЭНиГ #поселокСветлый #МРТК #Мирнинскийколледж #Якутия #Мирнинскийрайон #профориентация #мастерские




Перейти в раздел "Абитуриентам МРТК" ☎️Телефон "Горячей линии" Приемной комиссии: 88003502511 (добавочный 204) - звонок бесплатный

 Ссылки на публикации:

🔝 Подпишитесь на социальные сети МРТК

Фотогалерея


Поделиться: