ГАПОУ РС(Я) "МРТК"

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Рекомендации педагога-психолога МРТК: сессия, как успешно сдать все предметы.

Добавлено: 13 декабря 2022 5:31
469 просмотров |

Социальные сети МРТК: подпишись и живи ярко!

Скачать файлы:

Рекомендации педагога-психолога МРТК: сессия, как успешно сдать все предметы. (PDF, 0.2 Мб.)

Рекомендации педагога-психолога студентам: сдаем успешно сессию. (PDF, 0.2 Мб.)


Рекомендации педагога-психолога студентам: сдаем успешно сессию.

1. Дорожите временем

Старайтесь распределять время в соответствии с расставленными приоритетами. Социальные сети, видеоролики, игры, шопинг в режиме онлайн и телефонные звонки крадут у вас немало времени. Сначала вы теряете полтора-два часа, потом еще часа два, и плюс к этому ваша голова становится «квадратной» от потока полученной информации вперемешку.

2. Конспектируйте прочитанное

Человек лучше запоминает прочитанный текст, если параллельно с чтением делает выписки. При конспектировании участвуют зрение и рука. Это значит, что мобилизуются и тренируются разные виды памяти и повышается умственная работоспособность. Записывайте прочитанный материал в форме простых и сложных тезисов. Такая работа требует серьезного обдумывания текста и потому способствует более прочному усвоению материала.

 3. Не оставляйте на завтра то, что можно сделать сегодня

Рационально планируйте свои самостоятельные занятия. Однообразная работа утомляет быстрее, чем разнообразная, поэтому в последний день перед экзаменом при попытке все выучить вы очень быстро устанете. На работу с учебными пособиями и конспектами лекций по одной дисциплине тратьте не более четырех часов в день. Помните, что работоспособность мозга не безгранична, и за последний день перед экзаменом все не успеешь.

 4. К каждому учебному предмету нужен свой подход

Дробные порции материала и частые повторения способствуют более эффективному запоминанию, позволяя лучше использовать физиологические особенности памяти. Дисциплинам, которые требуют запоминания, таким, как анатомия, иностранный язык, литература, нужно уделять внимание каждый день. С такими предметами выгоднее работать каждый день по полчаса, чем раз в неделю три часа.

 5. Создайте благоприятные условия для занятий

Устраните внешние раздражители, которые мешают настроиться на рабочий лад. Если дома или в общежитии это сделать невозможно, тогда вам — прямой путь в библиотеку, в читальный зал.

Мозг очень чувствителен к недостатку кислорода, а сидячее положение ограничивает его поступление. Каждый час устраивайте перерыв минут на пять: встаньте, походите, разомнитесь, сделайте несколько простых упражнений на растяжку мышц. Будет замечательно, если на это время вы сможете открыть окно.

 6. «Нам нужен план, мистер Фикс»

К условиям занятий также нужно отнести планирование работы на время сессии. Так вы сможете выработать в себе силу воли и организованность.

 Возьмите календарь с возможностью делать в нем краткие записи (клетки должны быть достаточно крупные). Календарь можно сделать и самому на компьютере. В клетках отметьте дисциплины, которыми будете заниматься в тот или иной день. Сделайте это по аналогии с составлением расписания занятий в вузе. По мере выполнения запланированной работы делайте пометки в календаре об успешно завершенных заданиях. По итогам дня контролируйте себя: все ли вы сделали.

 7. Рациональное поведение во время сессии

Чтобы успешно сдать сессию, вам, возможно, придется перестроить свой режим дня.

Отведите на сон 7-8 часов.

Распределите свой день от завтрака до обеда, от обеда до ужина, от ужина до сна на 3 периода, чтобы на каждый приходилось примерно 3-4 часа рабочего времени. При этом учитывайте еще небольшой запас времени на перерывы. Каждый период заканчивайте прогулкой на свежем воздухе.

Не засиживайтесь допоздна, пытаясь бороться со сном при помощи крепкого чая или кофе. Ночные «посиделки» расстроят сон, а ваша продуктивность будет стремиться к нулю.

Сессия — это не только нервы, это не только проверка знаний и способности к самостоятельной работе. Сессия учит ставить цели, решать задачи, рационально мыслить, владеть собой, тренирует речь, формирует качества, необходимые нам как компетентным специалистам.


Советы родителям

Сессия, как успешно сдать все предметы.

  • Начните готовить своего ребенка к столь серьезному шагу как сессия заблаговременно. В таком деле превентивность мероприятий важна, чтобы не получилось, что ваш ребенок поступил, как говориться, не туда. Для этого он может пройти тестирование у психолога по вопросам профориентации.
  •  Можете выступить как эксперт и поделиться той информацией, которой владеете: рассказать, что представляет собой та или иная профессия, где можно найти работу, какие ограничения она накладывает, какие преимущества даёт. Следует представить эту информацию в нейтральной форме, чтобы ребенок сделал выводы самостоятельно. 
  • Не будьте навязчивыми. Ребенка могут раздражать излишние хлопоты родителей. Ели Ваша помощь будет нужна, то дети попросят о ней и обратятся к Вам. 
  •  Дайте ребёнку возможность самостоятельно выбирать время для подготовки к экзамену. У каждого свой индивидуальный стиль работы, свои биоритмы.

 

Помимо этого, постарайтесь:

  • Внушать ребенку мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей.
  • Не повышать тревожность ребенка накануне экзаменов - это может отрицательно сказаться на результате.
  • Повышать у ребёнка уверенность в себе, так как чем больше ребенок боится неудачи, тем больше вероятность допущения ошибок.
  • Разумно контролировать режим подготовки к экзаменам, чередование занятий и отдыха.
  • Обратить внимание на питание ребенка: во время интенсивного умственного напряжения ему необходима питательная и разнообразная пища и сбалансированный комплекс витаминов.
  • Накануне экзамена обеспечить ребенку полноценный отдых, он должен отдохнуть и как следует выспаться.
  • Не делать трагедию из неудачного опыта ребенка, если таковое случится. На этом жизнь не заканчивается. На пути к «взрослости» могут встречаться и неудачи. Поддержите ребенка, докажите, что по трудному пути самоопределения он идет не один. Это ощущение придаст ему уверенность в своих сил.

 

Сания Ужанова, педагог-психолог ГАПОУ РС (Я) «МРТК».

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «Региональный технический колледж в г. Мирном».

#МРТК #Мирнинскийколледж #РегиональныйтехническийколледжвМирном #СПО #Якутия #Мирнинскийрайон #Алмазныйкрай #Мирный #Образование #Психолог

Перейти в раздел "Абитуриентам МРТК" ☎️Телефон "Горячей линии" Приемной комиссии: 88003502511 (добавочный 204) - звонок бесплатный

Ссылки на публикации:

🔝 Подпишитесь на социальные сети МРТК

Военный комиссариат города Якутск РС (Я) начинает прием граждан, желающих получить военное образование.



Поделиться: