ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Родительский Всеобуч: ответственность родителей за воспитание и поведение детей.

Добавлено: 4 марта 2021 21:09
1461 просмотр |

Родительский Всеобуч: Ответственность родителей за воспитание детей (PDF, 0.42 Мб.)

Всякое девиантное поведение несовершеннолетних, а именно совершение различных правонарушений, преступлений, бродяжничество, употребление спиртных напитков и наркотических веществ, имеет в основе социальную дезадаптацию, корни которой находятся в семье. Без улучшения семейной ситуации любые изменения в ребенке не носят стабильного и продолжительного характера. Поэтому профилактику безнадзорности следует начинать с семьи, где растет и воспитывается трудный подросток.

Одна из функций работы куратора с родителями – корректировка воспитания в семьях отдельных учащихся. Это оказание родителям психолого-педагогической помощи в решении трудных проблем семейного воспитания:

  • Разрешение противоречий подросткового возраста
  • Профилактика формирования вредных привычек (курение, употребление спиртных напитков, наркотиков, токсических веществ);
  • Помощь в преодолении влияния на детей различных асоциальных и антисоциальных молодежных объединений;
  • Профилактика правонарушений.

      А также индивидуальная работа с неблагополучными семьями учащихся: аморальными и противоправными; вовлекающими детей в пьянство и преступную деятельность; семьями с повышенной конфликтностью; семьями, где родители уклоняются от воспитания детей. Работу с такими семьями колледж осуществляют совместно с правоохранительными органами: ОУУП и ПДН ОМВД России, КДНиЗП , отделом опеки и попечительства, прокуратурой, судом; общественными организациями.

Забота о детях, их воспитание - основное личное неотъемлемое конституционное право родителей и их обязанность. В соответствии с законодательством РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Дети - это будущее, что признается в каждой цивилизованной стране. Поэтому как на международном, так и на государственном уровне проводится политика, направленная не только на добросовестное осуществление родительских прав родителями или законными представителями ребенка, но и на воспрепятствование злоупотреблениям ими. Наличие родительских прав означает, что им предоставляется возможность совершать одобряемые и желаемые с государственной точки зрения поступки и действия, направленные на благо детей, на их физическое, духовное и нравственное развитие.

В соответствии с законодательством РФ родительские права возникают с момента рождения ребенка и прекращаются при достижении им совершеннолетия (18 лет). Иногда родительские права прекращаются раньше, например, при вступлении детей в брак или их эмансипации (обретение детьми, имеющими постоянный доход или осуществляющими предпринимательскую деятельность, с письменного согласия родителей полной дееспособности), так как дети при этом приобретают полную дееспособность (то есть способность при осуществлении своих действий приобретать права и нести обязанности).             Родители имеют преимущественное право перед всеми другими лицами на воспитание ребенка. Право родителей на воспитание детей должно обеспечиваться надлежащим исполнением родителями обязанностей по их воспитанию, от выполнения которых во многом зависит духовный мир ребенка, его готовность к межличностному общению, стремление к знаниям, способность здраво оценивать свои поступки и контролировать чувства и эмоции. Родители должны быть для своих детей положительным  примером.

Отметим, что за воспитание своего ребенка родители несут не только нравственную, но и гражданскую, административную и уголовную ответственность. А самой распространенной мерой ответственности за ненадлежащее семейное воспитание детей является лишение родительских прав.

Воспитательный отдел ГАПОУ РС (Я) "МРТК.

Больше информации в разделе "Родителям" - "Родительский всеобуч".


Поделиться: