ГАПОУ РС(Я) "МРТК"

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

С кадетами «КШИ им. Г.Н. Трошева» проведена беседа о культуре речи.

Добавлено: 20 января 2022 23:08
488 просмотров |

С целью сформирования негативного отношения к ненормативной лексике в КШИ им. Г.Н. Трошева с обучающимися проведена беседа на тему «Культура речи. Ненормативная лексика».

В ходе беседы и. о. заместителя начальника по ВР Туяна Моглоева рассказала историю возникновения ненормативных слов, рассказала, каким образом они воздействуют на человека и как можно подобрать им альтернативу.

Далее кадетам было дано задание придумать антирекламу ненормативной лексики. Вот несколько из них: «Мат – дорога в ад!», «Кто использует мат - у того ума маловато», «Матерные слова – есть отражение души человека».

В настоящее время ненормативную лексику можно услышать на улице, в общественном месте, с экрана телевизора и даже в детской песочнице и в школе. Складывается такое впечатление, что это стало нормой в разговорной речи. Но ведь в нашем русском языке есть очень много хороших, добрых слов. Известный писатель Михаил Шолохов писал: «Красноречие при человеке – великое дело, и нужное слово, ежели оно вовремя сказано, всегда дорогу к сердцу найдет».

Туяна Моглоева, и.о. зам. начальника по ВР.

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» филиал «Кадетская школа-интернат им. Г.Н. Трошева».

#КШИ_Трошева #кадеты #кадетскаяшкола #Чернышевский #КШИ #МРТК #Мирнинскийколледж #Якутия #Мирнинскийрайон #культураречи #беседа 

С кадетами «КШИ им. Г.Н. Трошева» проведена беседа о культуре речи.


Ссылки по теме:



Поделиться: