ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Специалисты «Центр СПИД» встретились со студентами МРТК онлайн.

Добавлено: 2 декабря 2020 13:10
1236 просмотров |

В рамках ежегодной Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом, 1 декабря заведующим Мирнинского филиала «Центр СПИД» Денисом Жирковым, врачом-инфекционистом Марией Намыловой, и представителем пресс-службы Мирнинского ЦРБ Валерией Бобровской проведена лекция-беседа для студентов в режиме ВКС на электронной платформе «Zoom».

В ходе лекции специалисты рассказали об истории распространения эпидемии, гипотезах её возникновения, путях передачи вируса, отличиях ВИЧ от СПИДа и многое другое. В завершении лекции студенты задали вопросы и получили ответы по всем интересующим их темам.

 

Эпидемиологическая ситуация, связанная с ВИЧ-инфекцией и с заболеваниями, которые ей сопутствуют, является проблемой мирового масштаба и глобального общественного здравоохранения.

На сегодняшний день СПИД унес более 35 миллионов человеческих жизней. Больше половины всех новых диагнозов ВИЧ в Европе приходятся на Россию.  в Якутии выявлено 2669 случаев. На 1 декабря 2020 года в Мирнинском районе выявлено 688 случаев заболевания ВИЧ-инфекцией, из них 150 – в г. Мирный. За 2020 год выявлено 13 новых случаев, на диспансерном учете состоит 206 больных.

Победить распространение этого заболевания мы сможем только в том случае, если станем относиться с ответственностью к своему здоровью. Стоит отметить, что одним из самых эффективных средств борьбы с распространением этого опасного заболевания является информированность.

 

Альбина Занданова, социальный педагог ГАПОУ РС (Я) «МРТК».

Специалисты «Центр СПИД» встретились со студентами МРТК онлайн.

Поделиться: