ГАПОУ РС(Я) "МРТК"

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

15.01.25 Станочник (металлообработка)

Добавлено: 16 июня 2020 9:11
1899 просмотров |

Профессия 15.01.25 «Станочник (металлообработка)»

Станочник – это современная и актуальная, необходимая и востребованная, интересная и многогранная профессия. Станочные парки прогрессивных предприятий состоят из различных групп и видов металлорежущего оборудования: токарных, сверлильных, фрезерных, шлифовальных станков, на которых и производится механическая обработка деталей. Нет таких предприятий, где бы ни применялась механическая обработка деталей. Это объясняется тем, что в машиностроении заданные формы деталей, с требуемой точностью и качеством обрабатываемых поверхностей, достигаются, в основном, только механической обработкой: точением, сверлением, фрезерованием, шлифованием, так как другие способы не всегда могут обеспечить технические требования к качеству изготовления детали.

Рабочие станочники по металлообработке работают не только на крупных машиностроительных предприятиях. Они также востребованы на любом предприятии, в любых других отраслях промышленности и народного хозяйства, где есть участки, мастерские для ремонта машин, оборудования, изготовления деталей взамен изношенных, где в качестве основного или дополнительного оборудования выступают металлорежущие станки.

По завершению  выпускникам присваивается квалификация «оператор станков с программным управлением 3(4) разряда», «станочник широкого профиля 3(4) разряда».

Многие студенты по этой специальности занимаются дополнительно по смежным направлениям, проходят дополнительную подготовку по рабочим профессиям Стропальщик и тд

Особенно сейчас важно, чтобы молодой человек обладал несколькими компетенциями, профессиями, чтобы быть конкурентоспособным на изменяющемся рынке труда. льщик.

 

Получить профессию станочника можно в ГАПОУ РС (Я) «Мирнинский региональный технический колледж». В этой кузнице кадров  преподаёт опытный мастер производственного обучения Чванов Алексей Юрьевич. Благодаря его педагогической деятельности студенты становятся настоящими умельцами.


Абитуриент, все в Ваших руках, главное усердие, мотивация и правильный выбор профессии!

Более подробная информация о направлении подготовки:  ФГОС 15.01.25 - Станочник (металлообработка) ( 377.1 КБ)

Выбирай лучшие специальности и профессии на сайте МРТК в разделе «Абитуриент-2020»!


Поделиться: