ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

«Профессионалы»-2024: студенты и школьники Мирного поборются за звание профессионалов на Всероссийском чемпионате.

Добавлено: 29 марта 2024 7:52
192 просмотра |

Мирнинские студенты поборются за право называться профессионалами на всю страну. В Алмазном регионе прошёл региональный этап Всероссийского чемпионата. Мастерство в робототехнике, промышленной автоматике, добыче нефти и других компетенциях показали также школьники и дошкольники. Региональный этап чемпионата «Профессионалы» собрал около 60 участников.


Собрать карусель из конструктора несложно, другое дело – запрограммировать и запустить её. У участников чемпионата «Юный мастер», как у настоящих подрядчиков, есть техзадание и схема. Профконкурс для дошкольников провели в Мирном впервые в рамках регионального этапа чемпионата «Профессионалы».

АЛЕКСАНДР МИРОНЕНКО – ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР «АЛМАЗИК»:
–«Дети должны участвовать в таких конкурсах и на раннем возрасте определяться со своими профессиональными интересами, чтобы потом вырасти для нашей Родины хорошими профессионалами, которые потом смогут принести большую пользу».


В соседних кабинетах определяются с профессиональными интересами школьники и студенты. Здесь идёт работа в компетенциях «Промышленная робототехника» и «Эксплуатация сервисных роботов». Задания уже серьёзнее: разобрать, собрать и запрограммировать машину, построить карту для перемещения робота.

Третьекурсник МРТК Никита Суртаев справился с заданием за полтора часа – в два раза быстрее, чем планировал. Студент второй раз участвует в чемпионате профмастерства. В прошлом году занял третье место и никуда не прошёл, в этот раз настроен только на победу.

НИКИТА СУРТАЕВ – СТУДЕНТ МРТК:
-«Задача была, конечно, интересная, чуть-чуть сложная, но я справился. Думаю, наберу высокий балл. На этот чемпионат я пришёл, чтобы получить хорошие навыки. Также – в дальнейшем чтобы было легче устроиться в АЛРОСА, то есть у меня уже и навыки есть, награды».


Продемонстрировать навыки на региональном этапе чемпионата «Профессионалы» в семи компетенциях собрались порядка 60 школьников и студентов из Мирнинского, Верхневилюйского, Нюрбинского, Усть-Алданского и других районов Якутии. Соревнования провели сразу на трёх площадках – в Мирном, Светлом и Удачном.

КЛАРА БУРНАШЕВА – И. О. ДИРЕКТОРА МРТК:
-«В республике мы – единственное учебное заведение, где создана материально-техническая база по компетенциям «Промышленная робототехника», «Эксплуатация сервисных роботов», «Промышленная автоматика» и «Добыча нефти и газа», «Подготовка и транспортировка нефти». При формировании экспертного сообщества в первую очередь мы приглашаем представителей работодателей. Для нас, для учебного заведения, чемпионатная площадка – демонстрация лучшей практики».


Победители конкурсов проходят в отборочный этап, где встретятся с участниками из других регионов. Получат ли студенты и школьники Мирнинского района путёвку на Всероссийский чемпионат «Профессионалы», решится в мае-июне этого года.

Сюжет подготовили: Юлия Сундукова, Илья Шикуля, 

Медиакомпания «Алмазный край».



Поделиться: