ГАПОУ РС(Я) "МРТК"

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

«Светлинском филиале энергетики, нефти и газа» МРТК студенты познакомились с праздником Навруз.

Добавлено: 23 марта 2021 16:25
1014 просмотров |

 «Культура и верования народов России. Праздник Навруз. Традиции»

В «Светлинском филиале энергетики, нефти и газа» МРТК 22 марта 2021 г. прошло запланированное онлайн мероприятие, посвященное празднованию Навруз, сообщила воспитатель общежития Любовь Петрова.

 

Назира Исакова, приглашенная на наше мероприятие, рассказала, как в Киргизии отмечают национальный праздник «Навруз». Назира Татыевна поведала историю возникновения и значения народного праздника, обычаи, традиции, о том, как отмечают празднование Навруз у них на Родине, в Кыргыстане.  Теперь у студентов нашего филиала есть представление об этом празднике.

В древности все народы мира встречали Новый год в марте. История говорит, что представители древних цивилизаций началом года считали весну-период начала сельскохозяйственных работ.

Своими корнями этот праздник, который получил название «Навруз», уходит в далёкое прошлое и как утверждают историки, насчитывает более 5000 лет.

Праздник Навруз – праздник единства всех людей на Земле и природы, праздник гармонии, света и добра был проведен успешно.

 

Пресс-служба ГАПОУ РС(Я) «Светлинский филиал энергетики, нефти и газа».


Поделиться: