ГАПОУ РС(Я) "МРТК"

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Тренинг в МРТК: «Особенности интеллекта. Визуализация как способ сохранения информации».

Добавлено: 21 октября 2020 16:00
1393 просмотра |

21 октября 2020 г. в ГАПОУ РС(Я) «МРТК» в рамках Месячника психологического здоровья обучающихся для студентов первого курса в библиотеке колледжа состоялся тренинг на тему «Особенности интеллекта. Визуализация как способ сохранения информации». Тренинг проводила педагог дополнительного образования МАУ «ЦДО» г. Мирного – Полина Попова.

Основной целью тренинга является разбор особенностей интеллектуального развития человека, также знакомство со способами и приёмами (мнемотехниками) для запоминания информации. 

Интеллект относится к наиболее сложным умственным способностям личности. В понимании его сущности мнения психологов расходятся. Некоторые его определения:

Интеллект - это способность к мышлению.

Интеллект - это относительно устойчивая структура умственных способностей индивида.

Обобщенное определение может иметь такой вид: интеллект - это система психических процессов, позволяющих человеку использовать свои способности для оценки ситуации, принятия рациональных решений и организации соответствующего поведения в изменяющейся среде. В проблеме интеллекта не установлена четкая граница между понятиями «интеллект», «ум» и «мышление», которые рассматривают разные, но взаимосвязанные стороны личности.

Визуализация информации, мнемотехники для записи знаний и систем моделирования давно используются в методиках обучения, мозгового штурма, запоминания, визуального мышления для решения проблем, возникающих в процессе учебной деятельности.      

Тренинг прошел в форме диалога, живо и интересно. Педагог рассказала обучающимся о возможностях человеческого головного мозга, провела со студентами несколько упражнений, помогающих сохранить в памяти необходимую информацию (особенно пригодится при подготовке к экзаменам). Студенты охотно отвечали на поставленные вопросы и задавали свои.

По итогам тренинга студенты поблагодарили педагога Попову П.В. за полученную ими полезную информацию, которую они пообещали использовать в будущем.

 

Сания Ужанова, педагог-психолог ГАПОУ РС (Я) «МРТК»


Поделиться: