ГАПОУ РС(Я) "МРТК"

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

«Удачнинский горнотехнический филиал»: обряды и традиции русского народа.

Добавлено: 15 сентября 2022 17:50
686 просмотров |

«Чем дальше в будущее входим, тем больше прошлым дорожим»  - такими словами началась встреча студентов 2 курса Удачнинского горнотехнического филиала с библиотекарем детской городской библиотеки Светланой Ломакиной.

Россия является многонациональным государством, на территории которого проживает более 180 народов.

Каждый народ имеет свои уникальные этнические и национальные свойства, присущие только ему, свою культуру, которая является зеркалом его души, драгоценным национальным достоянием.

Культура русского народа — это культура народа с открытой душой и большим сердцем. 

Русские традиции формировались и видоизменялись на протяжении многих веков. Некоторые пришли из язычества, другие — после крещения Руси. Современные обычаи представляют собой сплетение  прошлого и настоящего, это культурное наследие, которое стало отличительной чертой русского народа.

Между традициями и обычаями есть тонкая грань, которую не всегда замечают. Традиции консервативны, устойчивы, затрагивают все сферы человеческой жизни. Обычаи меняются чаще и касаются не столько семьи, сколько норм поведения в обществе или социальной группе, их можно назвать обрядами, символизирующими переход из одного состояния в другое.

В России много этносов, у каждого из них — свои традиции, формировавшиеся в зависимости от климата, местоположения, культуры, под влиянием политических событий. Много изменений было вызвано революцией 1917 года, заменившей религиозные нормы. На сегодняшний день основными остаются советские традиции празднования Нового года, Первого мая и Дня Победы, а также обычаи отмечать Рождество и Пасху.

 Библиотекарь познакомила студентов и  с новыми для них православными праздниками: Семик, Троица, Радуница, а также обрядами, которые проводились в самые торжественные моменты жизни: к свадьбе, крещению, погребению.

Светлана рассказала и о традициях и обычаях, которые до сих пор сохранились у некоторых народов России:

В русских сказках часто встречается сюжет, где Баба Яга собирается посадить в печь Иванушку. А у многих славянских народов действительно существовал обычай «допекания» или «перепекания» младенцев — обычно тех, кто родился раньше срока или был слабым и болезненным. Считалось, что причина слабого здоровья может быть в том, что ребенок «недозрел» в утробе матери. Поэтому знахарка обмазывала младенца тестом с головы до ног и со специальными приговорами сажала его в печь — разумеется, уже не горячую, а еле-еле теплую. После такого ритуала новорожденный должен был стать бодрее и здоровее.

У традиционных народов Пермской области — удмуртов, коми-зырян, коми-пермяков — строительство нового дома было окружено циклом ритуалов, начиная с выбора места для постройки. 

Место для будущего жилища многие народы этого региона доверяли выбрать только колдуну. Коми-зыряне же наловчились выбирать место для дома самостоятельно — с помощью муравьев. Последних вместе с мусором из муравейника помещали в коробочку из бересты и оставляли на всю ночь на предполагаемом месте будущего дома. 

Считалось, что на пригодной для строительства земле муравьи оставались в коробочке и приносили в нее веточки и палочки. Если муравьи покидали коробку и уносили с собой весь мусор, место признавали непригодным для жительства.

Еще много нового и интересного студенты узнали на мероприятии, сами стали участниками обрядового действия, что всем принесло много позитивной энергии.

Сегодня очень важно выработать у молодого поколения уважение к традициям, позитивное к ним отношение, желание поддерживать их и сохранять.

 

Татьяна Баранова, заместитель заведующей по УВР.

 

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Удачнинский горнотехнический филиал».

#Удачнинскийгорнотехническийфилиал #Удачнинскийфилиал #УГТФ #Удачный #МРТК #Мирнинскийколледж #Якутия #Мирнинскийрайон #обряды #традиции

Перейти в раздел "Абитуриентам МРТК" ☎️Телефон "Горячей линии" Приемной комиссии: 88003502511 (добавочный 204) - звонок бесплатный

Ссылки на публикации:

🔝 Подпишитесь на социальные сети МРТК



Поделиться: