ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

В «КШИ им. Г.Н. Трошева» проведен психологический тренинг «Учитель-ученик: бесконфликтное общение».

Добавлено: 29 марта 2024 6:33
137 просмотров |

В  ГАПОУ РС (Я) «МРТК» филиал «Кадетская школа-интернат им. Г.Н. Трошева» педагог-психолог Инна Васильченко провела тренинг «Учитель-ученик: бесконфликтное общение», в котором приняли участие педагоги и воспитатели школы.  В ходе тренинга разобрали основные причины конфликтов в педагогической среде, ознакомились с алгоритмом решения педагогических задач, определили правила решения конфликтных ситуаций. 

В процессе трудовой и общественной деятельности учитель взаимодействует с другими участниками школьной жизни. Конфликты – явление неизбежное. А вот что останется после конфликтной ситуации во многом зависит от учителя.

По данным психологов, 80% конфликтов происходит спонтанно, помимо нашей воли. Как уберечь себя от конфликтов? Как разрешить конфликтную ситуацию? Какая роль принадлежит педагогу при разрешении конфликтов и конфликтных ситуаций?

Основная задача учителя (в целях недопустимости конфликта или сведение его к конструктивному) - умение доносить информацию до учеников, родителей, коллег так, чтобы она была ими адекватно воспринята и присвоена.

Известный педагог-новатор Василий Сухомлинский отмечал: «Конфликт между педагогом и ребенком, между учителем и родителями, педагогом и коллективом - большая беда школы. Чаще всего конфликт возникает тогда, когда учитель думает о ребенке несправедливо. Думайте о ребенке справедливо - и конфликтов не будет. Умение избежать конфликт - одна из составных частей педагогической мудрости учителя. Предупреждая конфликт, педагог не только сохраняет, но и создает воспитательную силу коллектива». 

Корректное решение конфликтных ситуаций – необходимый элемент профессиональной деятельности педагога. Очень важно для учителя выйти из конфликтной ситуации с достоинством и творческой удовлетворенностью своей работой в связи с успешной защитой социально-ценных норм и ведущих ценностей учебной деятельности школьников.

 

Лариса Хажинова, педагог организатор КШИ. 

Медиацентр ГАПОУ РС (Я) «МРТК» филиал «Кадетская школа-интернат им. Г.Н. Трошева».

#КШИТрошева #МРТК #Психолог



Поделиться: