ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

В Мирнинском колледже проведен «Круглый стол» с депутатами районного и городского Совета.

Добавлено: 15 ноября 2019 12:47
2102 просмотра |

14 ноября 2019 года Региональный технический колледж в г. Мирном посетила делегация депутатов районного и городского Советов: Андрей Кузнецов, Нина Белова, Татьяна Бобровская, Кюннэй Акимова, Лариса Пузырева, Ольга Набок; председатель районного комитета молодежи Алексей Болотин. Целью визита было знакомство с материально-технической базой, системой воспитательной работы МРТК.
Для гостей была проведена экскурсия по учебному заведению, продемонстрированы новейшие мастерские и лаборатории, в том числе оборудованные для проведения мероприятий по стандартам WorldSkills. Студенты показали работу в кружках и секциях.
После этого проведен «Круглый стол» на котором первый заместитель директора по ВР Наталья Березовая вместе с коллегами и студентами представила весь комплекс мероприятий по воспитательной работе. Было отмечено, что системообразующими факторами этого направления являются общечеловеческие ценности, особенности национальной идеи и конкурентоспособности страны, гражданско-патриотической солидарности российского общества.
Наталья Владимировна в своем докладе отметила, что на основе современных тенденций и региональных экономических условий, учитывая различного рода риски, в колледже разработана Программа развития с описанием стратегии, в которой сформированы стратегические цели, миссия, ценности, модель развития по различным направлениям деятельности, в том числе по воспитательной работе.
В МРТК принята «Концепция воспитательной работы Колледжа» всоответствии со «Стратегией развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года», Государственной программой "Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016 - 2020 годы" и «Концепцией развития дополнительного образования детей».
Для совершенствования деятельности в рамках воспитательного процесса в колледже используются следующие подходы: оценка в соответствии с моделями «Премии Правительства РФ в области качества», «Премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг». Организующей основой является документированная система менеджмента качества, соответствующая стандартам ISO 9001.
Воспитательная работа колледжа строится, согласно Закона об образовании в РФ, который определяет воспитание как первостепенную и определяющую функцию образования. Воспитание - это деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства.
Ведущими факторами, определяющими специфику воспитания в профессиональном образовании, выступают: практико-ориентированность, модульно-компетентностный подход, возрастные и типологические особенности студенческого контингента. Таким образом, образовательная среда выступает в качестве одного из центральных средств воспитания студентов.
Эта тенденция отмечалась так же в докладах куратора Натальи Кириченко, педагога-психолога Сании Ужановой, воспитателя общежития Галины Диденко.
Из выступлений студентов гости узнали о работе самоуправления и объединений, увеличении обхвата привлекаемых к участию в международных, российских, республиканских и районных мероприятиях ребят Мирнинского колледжа. Председатель студенческого самоуправления МРТК Ксения Иванова рассказала о работе со студентами колледжа. Шахзода Мамадалиева – председатель молодежной Ассамблеи народов Саха (Якутия) - о проводимых мероприятиях по своему направлению. Ольга Вертинская – председатель объединения добровольцев МРТК сообщила о работе студентов-волонтеров головного учреждения МРТК, филиалов «Удачнинский», «Айхальский».
В заключении встречи председатель районного Совета депутатов Андрей Кузнецов выразил общее мнение о значимости колледжа для Мирнинского района в плане подготовки рабочих кадров. Были даны ответы на многочисленные вопросы. Участники «Круглого стола» обменялись мнениями и пожеланиями, касающимися системы воспитательной работы МРТК, отметив ее эффективность и многоплановость проводимых в этом ключе мероприятий. Знакомство с современным оснащением образовательного процесса, передовой деятельностью руководства, педагогического коллектива и студентов Мирнинского колледжа оставило глубокие положительные впечатления у гостей.

Фото Александра Радутного
Наталья Ткачова
Пресс-служба МРТК



Поделиться: