ГАПОУ РС(Я) "МРТК"

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Внеклассное мероприятие «Да здравствует физика!» в (ф) "Айхальский".

Добавлено: 27 ноября 2019 20:34
2136 просмотров |

Продолжая декаду Естественнонаучных дисциплин (ЕНД), 25 ноября 2019 г. в филиале  МРТК «Айхальский» прошло внеклассное мероприятие «Да здравствует физика!», посвящённое  науке, являющейся одной  из основополагающих, которая объясняет множество явлений, происходящих в нашей жизни, позволяет просчитывать последствия происходящих процессов.

- Мы собрались сегодня здесь, чтобы повторить формулы и ещё раз понять, что знание физики дает множество инструментов в руки человечества. Плюс ко всему - это просто интересно - разбираться и понимать суть происходящего, - сказала Светлана Маслюкова, преподаватель данной дисциплины.

Мероприятие проходило в форме мини-турнира, команды присутствовали в том же составе:  «Знатоки» из  группы М-18/9а (монтажники) и «Сверхразум» из группы Э-18/9а (электромонтёры). Тур состоял из семи этапов, с вопросами о том, что учиться физике надо для того, чтобы осваивать некий новый стиль мышления - модельный. Если математика развивает логическую сторону мышления, а физика дает возможность модельно мыслить. То есть человек должен понимать: происходит явление - что там важно, что не важно. На этот раз победила команда «Знатоки» с разрывом всего на один балл.

Подводя итог этой встречи, хочется заметить, что знание физических закономерностей устройства нашего мира, так или иначе, пригождается любому человеку. Это такая же часть общекультурного базиса, как и знание основных правил русского языка, как ориентация в географии или в истории, как умение считать деньги, как знакомство с общими принципами биологической эволюции…

 

Нина Лихи́на

Пресс-служба МРТК

Филиал «Айхальский


Поделиться: