ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Внимание! С 15 сентября по 1 ноября 2021 г. социально-психологическое тестирование обучающихся.

Добавлено: 19 сентября 2021 3:05
740 просмотров |

В соответствии с пунктом 3.1 приказа от 08.09.2021г. № 753/210 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях» с 15 сентября 2021 г. по 1 ноября 2021 г. проводится социально-психологическое тестирование обучающихся, сообщила педагог-психолог МРТК Сания Ужанова.

Единая Методика СПТ (социально-психологического тестирования) является опросником, состоит из набора вопросов и позволяет определить степень психологической устойчивости в трудных жизненных ситуациях, а также выявить обучающихся с показателями повышенной вероятности вовлечения в дезадаптивные формы поведения.

Методика разрабатывалась специалистами МГУ им. М.В. Ломоносова и ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей», под руководством кандидата психологических наук Дмитрия Викторовича Журавлева, по заказу Государственного антинаркотического комитета. ЕМ СПТ апробирована в течение 2018 – 2019 учебного года. В апробации участвовало более 300 тысяч обучающихся, ЕМ СПТ имеет положительные экспертные заключения.

В период с 15 сентября по 1 октября организует проведение информационно-разъяснительной кампании с родителями или иными законными представителями обучающихся и мотивационной работы с обучающимися в образовательной организаци, для повышения активности участия и снижения количества отказов от СПТ;

В  соответсвии с Порядком проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях:

  • тестирование       проводится    в          отношении    обучающихся, достигших возраста тринадцати лет, начиная с 7 класса обучения в общеобразовательной организации;
  • тестирование обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии их информированных согласий в письменной форме об участии в тестировании (далее - информированное согласие);
  • тестирование обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии информированного согласия одного из их родителей или иных законных представителей;
  • тестирование осуществляется ежегодно в соответствии с распорядительным актом руководителя образовательной организации, проводящей тестирование.

Тестирование проводится методом получения информации на основании ответов на вопросы.

Форма проведения тестирования определяется образовательной организацией, проводящей тестирование, может быть как бланковой (на бумажных носителях), так и компьютерной (в электронной форме) и предполагает заполнение анкет (опросньтх листов), содержащих вопросы, целью которых является определение вероятности вовлечения обучающихся в незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ.

 

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) "Региональный технический колледж в г. Мирном".


Поделиться: