ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Внимание! Запрет посещения гражданами тайги в Мирнинском районе.

Добавлено: 14 июня 2021 17:59
3018 просмотров |

Лес глупости не терпит и часто ее не прощает!

На всей территории Мирнинского района в лесах установлен IV повышенный класс пожарной опасности. Он предполагает запрет посещения гражданами тайги в этот период. Более того, с 27 мая на всей территории Якутии был объявлен «особый противопожарный режим».

Что же это такое?

Прежде всего, это Федеральный закон «О пожарной безопасности», который определяет, какие дополнительные требования и ограничения устанавливаются этот период для защиты лесов, населенных пунктов, инфраструктуры. И одно из таких ограничений - запрет на посещение жителями лесов.

Почему эту меру считают важной?

В первые дни лета в алмазной провинции действовало два пожара, причиной возникновения которых специалисты предполагают человеческий фактор. Пожар видимый с Чернышевской трассы с большой вероятностью мог быть следствием костра, разведенного рыбаками. Огонь сотрудникам лесничества удалось быстро потушить. Нашим соседям, как вы знаете, так не повезло. Чтобы отстоять населенные пункты пришлось привлекать федеральные силы, средства региона, все местные ресурсы. А история битвы с огнем этого года в Сунтарском районе уже имеет главу о бензопиле и искрении. Цена, которую Якутии уже пришлось заплатить за обуздание огненной стихии давно превысила 50 миллионов рублей.


Как вы понимаете, если вас предупредили о необходимости воздержаться от посещения тайги, то это означает для гражданина вероятные неприятности при обнаружении его там любыми контролирующими органами. В условиях особого противопожарного режима сотрудники МЧС совместно с представителями других органов, местных властей усилили надзор за соблюдением требований пожарной безопасности. В лесах, зонах отдыха, в дачных массивах ведется патрулирование, проходят рейды. Привлечения к административной ответственности, в такой ситуации, весьма вероятно.

В Якутии уже возбудили 11 уголовных дел. Приговоры по ним вероятно будут сопровождаться пунктом о возмещении нанесенного ущерба. Жителям района важно с ответственностью отнестись к обеспечению пожарной безопасности на своих дачных участках, прилегающим к ним территориях, а также в местах отдыха. Внимательно изучите правила пользования мангалами, электроинструментом, следите за сохранностью ГСМ. Брошенная в траву или мох сигарета, случайное искрение могут привести к непоправимым последствиям. Берегите себя и окружающий нас мир.

Источник: Пресс-служба Мирнинского района

Фотогалерея


Поделиться: