ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Всероссийская Благотворительная акция «Доступный мир!» в «Светлинском филиале энергетики, нефти и газа».

Добавлено: 7 апреля 2021 20:34
731 просмотр |

Суть благотворительности, на первый взгляд, ясна и понятна – это когда ты делаешь что-то хорошее для других, не ожидая ничего взамен. Одна из главных составляющих благотворительности – ее безличность. Цели этой деятельности выходят далеко за рамки интересов друзей и семьи, она не влечет за собой получение прибыли и не диктуется распоряжениями сверху. В мире очень много людей, которые хотят помогать другим.

Внеплановая добровольческая акция «Доступный мир» прошла в «Светлинском филиале энергеитки, нефти и газа» МРТК 7 апреля 2021 г. Не случайно проведение акции совпало со Всемирным Днем здоровья. Ведь пропаганда здоровья человека, как самой дорогой его ценности, которое человек должен беречь с детства – это главная и важная цель для студентов, педагогов и всех сотрудников.

 

Символ благотворительной акции: Журавль – символ надежды, здоровья и счастья. Поэтому, воспитательным отделом филиала, было решено провести мастер-класс по оригами – журавлик из бумаги. Студенты с большим интересом узнавали технику выполнения "журавлика". Некоторые ребята уже имели этот навык, поэтому им легче было справиться с заданием. Тем, кто затруднялся помогали педагоги воспитательного отдела.

 В этот день студенты погрузились в состояние людей с ограниченными возможностями здоровья. Всего было три направления: «Мир без барьеров», «Мир без звуков» и «Мир наощупь». Ребятам нужно было ощутить на себе, каково это – не слышать и не видеть; у каждого из них был определенный маршрут, который они должны были пройти. После прохождения маршрутов участники акции поделились своими впечатлениями и проблемами, с которыми они столкнулись. Роман М. рассказал: «Ощущение страха, каждый шаг дается с напряжением и неуверенностью.  Хочется идти с вытянутыми руками».

Воспитательный отдел нашего филиала просит жителей поселка Светлый не оставаться равнодушными к проблемам людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в связи с состоянием здоровья. Мы надеемся, что такие мероприятия смогут укрепить основы социальной взаимопомощи в нашем обществе.

 

Ольга Тюрюханова, педагог-организатор.

Пресс-служба ГАПОУ РС(Я) «МРТК» «Светлинский филиал энергетики, нефти и газа».


Поделиться: