ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Встреча лидера «Народного актива» Александра Басырова с коллективом Мирнинского колледжа.

Добавлено: 30 июня 2021 16:52
1910 просмотров |

28 июня 2021 г. состоялась встреча лидера «Народного актива» Александра Басырова с коллективом Регионального технического колледжа в г. Мирном во главе с директором МРТК Владимиром Березовым.

На встрече Александр Валинурович рассказал об основных направлениях Мирнинского района, об активном участии АК «АЛРОСА» ПАО в социально-экономическом развитии алмазного края.

В процессе беседы со стороны работников и директора МРТК Владимира Викторовича были подняты вопросы взаимодействия с «Народным активом» для реализации проектов компании по вектору развития Мирнинского колледжа.

Вопросы, которые поднимались как жизненно необходимые - это строительство столовой, капитальный ремонт Мирнинского колледжа. Александр Басыров отметил, что эти задачи необходимо обязательно включать в повестку работы, необходимо продвигаться по созданию комплексного плана по модернизации действующей системы образования.

На сегодня АК «АЛРОСА» (ПАО) выделила 24,8 млн на ремонт общежития МРТК, 30,2 млн – дотации на зарплаты и путевки. Сейчас рассматривается грант по конкурсу «Территория АЛРОСА».

Поступило предложение об организации досуга для пенсионеров в Мирном. Александр Басыров отметил важность такой заботы о наших дорогих людях серебряного возраста и высказал необходимость объединения усилий такой работы в масштабе района. 

В процессе беседы со стороны работников и директора МРТК Владимира Викторовича были подняты вопросы взаимодействия с «Народным активом» для реализации проектов компании по вектору развития Мирнинского колледжа.


Александр Басыров подчеркнул, что «Народный актив» создан как долгосрочная программа, чтобы наладить диалог между жителями и недропользователями, районом и республикой, федеральным центром, чтобы, основываясь на запросах граждан обновлять программы социально-экономического развития территорий, оказывать содействие и помощь жителям. Недропользователи должны помогать решать самые острые проблемы, включаться в поддержание жизнедеятельности территорий, стать в том числе гарантом стабильного развития здесь на местах. 

Присутствие недропользователей на территории района обязательно должно быть связано с подготовкой местных кадров и политикой их трудоустройства. На данный момент депутаты Государственной Думы РФ в поправках к закону «О недрах» как раз добиваются, чтобы заключалось отдельное соглашение между недропользователями и районом о социально-экономическом развитии территорий, где происходит добыча, где будут прописываться условия и по подготовке кадров, и по конкретной помощи по важнейшим социальным программам.

В завершении встречи Александр Валинурович отметил, что все вопросы и пожелания Мирнинского колледжа будут учтены при окончательном утверждении программы. «Народный актив» только начинает свою работу и принимает актуальные вопросы и предложения @narodniy_activ.mirniy для решения социальных проблем и взаимодействия.

 

Наталья Березовая, первый зам.директора МРТК по воспитательной работе. 

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «Региональный технический колледж в г. Мирном».

Публикации по теме:


Фотогалерея


Поделиться: