ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

«Зеленые гонки»: в «Удачнинском отделении горнотехнической промышленности» отметили Международный День планетариев.

Добавлено: 21 марта 2024 10:11
253 просмотра |

19 марта 2024 года в «Удачнинском отделении горнотехнической промышленности» ГАПОУ РС(Я) «МРТК» состоялось познавательно-развлекательное мероприятие, посвященное Международному Дню планетариев.

На празднике студентов ознакомили с деятельностью планетариев и поделились астрономическими знаниями.

Знакомство студентов УОГТП с историей празднования Международного Дня планетариев началось с информационной справки, которую представила методист Светлана Любавина: «Впервые этот праздник был проведен в Италии в 1990 году по инициативе Ассоциации итальянских планетариев, а в 1994 году он приобрел статус международного и стал ежегодно отмечаться во всех странах. В настоящее время в мире насчитывается более двух тысяч планетариев, из них в России — более 40.

05 ноября 1929 года в Москве открылся 13-й в мире и первый в СССР большой планетарий, который стал не только культурным центром и важной достопримечательностью, но и практически образовательным учреждением. 2023 год отмечен знаменательной датой — 100-летие эпохи планетариев».

Далее присутствующие совершили виртуальную экскурсию в Планетарий, узнали о принципе его работы.

Кульминацией встречи стало два захватывающих танца: «Звездочет» в исполнении студентки группы Э-22/9у Виктории Моисеевой и «Парад планет», исполненный коллективом студенток первых и вторых курсов под руководством Виталины Шурьяковой, студентки группы О-22/9у.

Небесный танец «Звездочет» поразил присутствующих глубиной планетарного движения, поглощая их воображение и перенося в другие миры. Участники самостоятельно изготовили костюмы для обоих танцев, что добавило особую атмосферу и оригинальность.

Праздник оставил яркие впечатления у всех присутствующих. Студенты почувствовали себя покорителями космического пространства и получили целую вселенную новых знаний и волшебный опыт космического путешествия.

 

Чечек Кыдрашева, и.о. заместителя заведующей по УВР УОГТП.

Медиацентр ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Удачнинское отделение горнотехнической промышленности».

#УОГТП #МРТК #СПО #ЗеленыеГонки2024


Фотогалерея


Поделиться: