ГАПОУ РС(Я) "МРТК"

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Библиотечный урок в «Удачнинском горнотехническом филиале»: «Карьер Удачный. Карьер Зарница. Верхне-Мунское месторождение».

Добавлено: 24 ноября 2021 5:51
752 просмотра |

22 ноября 2021 г. библиотекарем «Удачнинского горнотехнического филиала» ГАПОУ РС(Я) «МРТК» Татьяной Барановой для студентов первого курса был организован библиотечный урок «Карьер Удачный. Карьер зарница. Верхне-Мунское месторождение».

Цель данного занятия – познакомить обучающихся с этапами становления и развития горнодобывающей промышленности Мирнинского района.

Студенты познакомились с событиями, которые оказали большое влияние на процесс развития района. В ходе беседы обучающиеся пришли к выводу, что современная история города и всего района неразрывно связана с одной из базовых отраслей экономики Республики Саха (Якутия) с алмазодобывающей промышленностью.

Татьяна Евгеньевна отметила, что предприятие – Удачнинский ГОК включает в себя две кимберлитовые трубки – «Удачная» и «Зарница». А сама история предприятия началась с трубки «Зарница», однако наиболее перспективной признана трубка «Удачная». С 1971 года добыча алмазов на «Удачной» осуществлялась карьерным способом, в июне 2014 года на месторождении введён в эксплуатацию подземный рудник – крупнейший в России

Верхне-Мунское месторождение алмазов находится в 170 км. от г. Удачного. На данный момент разведаны четыре новые кимберлитовые трубки.

Данная тема не только актуальна и полезна для обучающихся нашего филиала, но и показывает им, что регион имеет перспективы в развитии, а получаемые профессии весьма востребованы.

 

Евгения Кущенко, заместитель заведующей по УВР.

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Удачнинский горнотехнический филиал».

Ссылки по теме:



    Поделиться: