ГАПОУ РС(Я) "МРТК"

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Библиотекарь «Удачнинского отделения горнотехнической промышленности» рассказала студентам о дне единых действий в память о геноциде советского народа.

Добавлено: 21 апреля 2023 2:51
340 просмотров |

19 апреля — День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2023 г. в ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Удачнинского отделения горнотехнической промышленности» библиотекарем Юлией Веселовой проведена беседа со студентами 1 и 2 курсов на тему «День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны».

19 апреля – особая дата в сохранении исторической памяти советского народа. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. Страшные цифры войны До сих пор потери советского мирного народа в Великой Отечественной войне трудно оценить в цифрах и невозможно осознать.

            Численность населения в  оккупированных областях до сих пор не восстановилась. Пострадали и многие области, республики и края России и Малороссии, кроме того, русских в приоритетном порядке уничтожали во всех оккупированных республиках Союза. Это страшные цифры: от 30 до 55 % населения потеряли русские оккупированные области, в первую очередь, пострадали мирные люди: старики, дети и женщины. Всего русских мирных людей погибло около 7,5-8 млн. человек! Зверские убийства – факты массового сожжения живых людей, массовых расстрелов, повешений, отравлений – зафиксированы в сводных актах и протоколах тех лет. Массовый угон населения в немецкий тыл и на германскую каторгу производился оккупантами из всех без исключения районов и городов области. Нацистами было сожжено множество деревень, целые населенные пункты стерты с лица земли, уцелевшие люди ушли в леса, где массово гибли от голода, холода и болезней — их никто и никогда не считал…

В этот день в образовательных организациях страны проходят мероприятия, направленные на сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированных территориях.

Цель мероприятий — показать через призму исторической памяти, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.

            Необходимо помнить, что геноцид – это не только массовое убийство по признаку принадлежности к определённой национальной, расовой или религиозной группе. Это всё, что направлено на её уничтожение как общности – порабощение людей, причинение им телесных повреждений, насильственное изъятие детей: для них нацисты создавали даже отдельные концлагеря, где полностью зависимые от взрослых малыши, начиная с полугодовалого возраста, становились донорами крови для солдат и подопытными для медицинских экспериментов. Подобные преступления против человечности осуждаются международным правом и не имеют срока давности, однако, к сожалению, они неоднократно повторялись в разных уголках планеты и после Второй Мировой войны, поэтому разговор и напоминание  об этом никогда не бывает лишним.

           

Юлия Веселова, библиотекарь УО ГТП.

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Удачнинское отделение горнотехнической промышленности».

#Удачнинскоеотделениегорнотехническойпромышленности #УОГТП #Удачный #МРТК #Мирнинскийколледж #Якутия #Мирнинскийрайон #Образование #СПО #Деньединыхдействий

Перейти в раздел "Абитуриентам"

Ссылки на публикации:


Поделиться: