ГАПОУ РС(Я) "МРТК"

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Директор колледжа Владимир Березовой приглашает посетить виртуальный музей "МРТК - наша история"!

Добавлено: 24 мая 2023 12:00
768 просмотров |

Уважаемые  коллеги, друзья!

Приветствую организаторов, гостей и всех посетителей Музея Мирнинского регионального технического колледжа и поздравляю с этим замечательным событием всех причастных к его созданию.

В 2023 году МРТК исполнилось 50 лет,   однако, в настоящее время  не существует экспозиционного комплекса, отражающего нашу историю. Отдельные экспонаты, представленные в ряде музеев  Муниципального образования  «Мирнинский район» не дают целостной картины истории Мирнинской системы профессионального  образования. Сегодня мы впервые представляем  жителям  района материалы, собранные из разрозненных источников, отражающие богатый исторический материал, накопленный за все предыдущие годы. 

В основу общего сценарного подхода положен хронологический принцип построения экспозиции, раскрывающий основные этапы развития системы профессионального образования в г. Мирный, г. Удачный, п. Айхал и Светлый: советский период с 1973 до 1990 гг; современный период с 1990 г. по настоящее время. В соответствии с этим формируются   основные экспозиции, и в дальнейшем продолжится работа по поиску и накоплению фондового материала.

Мы надеемся, что музей станет  учебно-научным и научно-просветительским подразделением МРТК, хранилищем памятников его истории, материальной и духовной культуры, того, что необходимо сохранить для другого поколения.

Еще раз хочу отметить, что это значимое мероприятие посвящено открытию важнейшего объекта для жителей Мирнинского района, так как большинство из нас так или иначе связаны с нашим колледжем. Надеемся, что в экспозициях Вы встретите знакомые лица друзей, однокурсников, своих близких. На первом этапе,  собрав разрозненные материалы,  мы постарались найти им достойное место и воплощение. Безусловно, что это невероятно трудоемкий и ответственный процесс, и возможны некоторые неточности, которые, я уверен, мы совместно разрешим.  

Так как история Мирнинского регионального технического колледжа неразрывно связана с историей района, представляется важной попытка взглянуть на историю региона   через призму   взаимодействия системы профессионального образования с нашим главным партнером АК «АЛРОСА» (ПАО), с муниципальными органами власти, предприятиями и организациями района.  Этот совокупный духовный опыт предшествующих поколений и социальная память о них будут раскрыты в экспозициях на втором этапе развития Музея.   

Я искренне надеюсь, что Музей Мирнинского регионального технического колледжа привлечет внимание не только студентов, родителей, выпускников, наших партнеров, но и самый широкий круг  любителей отечественной истории.

Проект музея долговременный и его воплощение и развитие возможно только объединенными усилиями всех заинтересованных сторон в сохранении богатого наследия нашего района. Мы ждем от наших выпускников и жителей района материалы для размещения в выставочном фонде.

Желаю Музею  развития и процветания, а всем участникам нового открытия,  творческого вдохновения, интересных встреч.

Владимир Березовой,   директор ГАПОУ РС (Я) «МРТК»  

Ссылка на сайт виртуального музея "МРТК - наша история"

Посетите виртуальный музей "МРТК - наша история"

Перейти в раздел "Абитуриентам"

Ссылки на публикации:


Поделиться: