ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Федеральный урок «Военные корреспонденты» в «Удачнинском горнотехническом филиале».

Добавлено: 29 апреля 2022 20:33
893 просмотра |

29 апреля 2022 г. в «Удачнинском горнотехническом филиале» МРТК проведен Федеральный урок «Военные корреспонденты», посвященный памяти военных журналистов прошлого и настоящего.

Цель: формирование у обучающихся активной жизненной позиции, понимания роли военных корреспондентов на пути к победе в Великой Отечественной войне, осознание героического настоящего современных героев – российских журналистов и военных корреспондентов, воспитание чувства причастности и сопереживания.

Любая война – это не только сражения, в которых погибают люди, но и битва за их души и сердца. А поле битвы – это информационное пространство, в котором разворачивается это сражение.  В ХХ веке контроль за потоком информацией породил термин «информационная война».  Задачей агрессора стало не физическое уничтожение противника, а массовое поражение его сознания, изменение его идейно-нравственных основ.

С гордостью мы говорим, что Советский Союз не только одержал победу в Великой Отечественной войне, но и, благодаря журналистам, военным корреспондентам, выиграл информационную войну!

Советские журналисты, писатели, фотокорреспонденты грудью встали на информационную защиту своей Родины. Профессиональным принципом представителей прессы стали слова: не пиши о том, чего сам не видел, в чем сам не принимал участия! Правдивость, предельная точность описываемых событий были одним из главных достоинств лучших корреспонденций, написанных с фронта.  

«Вместе жили, Родине служили острое перо и автомат, фронтовою дружбою дружили журналист, писатель и солдат», - написал о военных корреспондентах поэт Александр Жаров.

В борьбе за мир, за правду отдают все силы наши военные корреспонденты, оставаясь скромным людьми, просто выполняющими свой профессиональный долг. Это и есть современные герои, которым приходится биться за сердца и души людей.

В заключение мероприятия студенты почтили минутой молчания погибших солдат пера и блокнота.


Татьяна Баранова, и.о. заместителя заведующей по ВР УГТФ.

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Удачнинский горнотехнический филиал».

#Удачнинскийгорнотехническийфилиал #Удачнинскийфилиал #УГТФ #Удачный #МРТК #Мирнинскийколледж #Якутия #Мирнинскийрайон #военныекорреспонденты #федеральныйурок

Ссылки по теме:


Перейти в раздел "Абитуриентам МРТК" ☎️Телефон "Горячей линии" Приемной комиссии: 88003502511 (добавочный 204) - звонок бесплатный



Поделиться: