ГАПОУ РС(Я) "МРТК"

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Кураторский час, посвященный Дню слепых, в «Айхальском филиале алмазодобывающей промышленности».

Добавлено: 15 ноября 2021 5:38
815 просмотров |

Международный день белой трости (International White Cane Safety Day) — не праздник, это своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности.

12 ноября 2021 г. в «Айхальском филиале алмазодобывающей промышленности» среди студентов первых курсов состоялся кураторский час, посвященный Дню слепых или как его ещё иначе называют «Международный день белой трости».

Главной целью данного мероприятия стало — привлечь внимание нашего студенчества к проблемам незрячих людей, которые порой подолгу оставаясь незамеченными, живут рядом с нами и не видят всех красок окружающего мира, чтобы понять и принять друг друга такими, какие все мы есть: со всеми достоинствами, отрицательными и положительными сторонами характера, сложностями и спецификой.

Наталья Новожилова обратила внимание ребят на существующую проблему, рассказала о причинах и особенностях потери зрения, а ещё о том, что среди нас не должно быть равнодушных к жизни слепых людей… Звук от удара тростью о тротуар или мостовую позволяет незрячему услышать окружающее пространство и ощутить «высокие» препятствия (например, дома, деревья, столбы, припаркованные машины), скольжение трости по поверхности дороги — определить наличие «низких» (бордюров, ступенек, люков, ям).

В завершение кураторского часа бо́льшая часть студентов высказали свою точку зрения относительно темы урока, и все пришли к выводу, что равнодушных в данном вопросе быть не должно.

Нина Лихи́на, преподаватель.

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Айхальский филиал алмазодобывающей промышленности».

Ссылки по теме:



Поделиться: