ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Приходят нормы грядущего века - робот обучит, как человека.

Добавлено: 1 октября 2021 4:18
1889 просмотров |

4 октября в «Светлинском филиале энергетики, нефти и газа» МРТК по информации пресс-службы колледжа состоится церемония открытия четырех новых современных мастерских. В начале декабря прошлого года помещения, отведенные под эти цели осматривал председатель правительства РС (Я) Андрей Тарасенко. Говоря о приоритетах подготовки рабочих, он тогда посоветовал максимальное внимание уделить вопросам безопасности на производстве и подумать о возможности повышения квалификации уже для опытных рабочих на местной учебной базе.

Известно, что позиция Мирнинского района заключается в том, чтобы недропользователи использовали для работы на месторождениях, расположенных в границах алмазной провинции местный кадровый ресурс. Данный вопрос активно обсуждался на круглом столе состоявшегося в Мирном Первого Нефтегазового форума РС (Я) в рамках темы «Социальное сотрудничество с нефтегазовыми компаниями». Для полноценной подготовки специалистов, отвечающих современным требованиям необходимо обучить их работе на самом современном оборудовании, внедрить новые методики обучения, так чтобы ребята понимали весь процесс добычи, транспортировки или переработки, в которым будут принимать участие. Инициатор проекта Мирнинский региональный технический колледж предлагал создать аналог «Фабрики процессов полного цикла» которую разработали и внедрили специалисты Центра подготовки кадров-Татнефть, которые в этом вопросе готовы были выступать в качестве академического партнера МРТК. Наш колледж стал победителем федерального гранта в размере 26,6 миллионов рублей на создание необходимых мастерских.

В реализации проекта принимают участие Министерство образования и науки РС (Я), недропользователи действующие на территории алмазной провинции (РНГ, Саханефть, ТЮНГД) и МО «Мирнинский район».

Прошло менее года, закуплено необходимое оборудование, создан учебно-тренировочный комплекс, имитирующий полный цикл производственного процесса и вот, «фабрика» готова открыть свои двери. Кстати, мастерскую специальности «Промышленная робототехника» будет презентовать первый и единственный в Якутии Робот-Promobot, приобретенный за счет гранта «Территория АЛРОСА». Эту разработку когда-то презентовали Владимиру Путину. А глава республики Айсен Николаев на дальневосточном экономическом форуме даже дал интервью такому роботу. На презентации современной мастерской колледжа робот будет рассказывать о промышленной робототехнике, отвечать на вопросы, даже может пошутить и спеть. Он может пожать гостю руку. Самое важное, что этот робот сможет преподавать студентам сразу несколько дисциплин и выступать «живым» лабораторным стендом.

- Впервые с таким роботом мы познакомились на Национальном чемпионате Worldskilss Russia в Пермском крае, - поясняет директор МРТК Владимир Березовой. - Тогда у нас и возникла идея приобрести такого «лектора» для себя, внедряя новые формы обучения.

Источник: Пресс-служба МО "Мирнинский район".

Ссылки по теме:

Анонс: 4 октября 2021 г. в 10:30 состоится торжественная церемония открытия мастерских в «Светлинском филиале энергетики, нефти и газа» МРТК.


Поделиться: