ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

«Разговоры о важном» проведены в МРТК на тему «День космонавтики. Мы первые!».

Добавлено: 11 апреля 2023 3:37
599 просмотров |

10 апреля 2023 года для студентов ГАПОУ РС (Я) «Региональный технический колледж в г. Мирном» кураторы провели очередное внеурочное занятие на тему: «День космонавтики. Мы первые!».

День космонавтики – исторически важный праздник для всей ракетнокосмической промышленности. Освоение космоса – направление, в котором наша страна была и остается первой. Человек, который отвечает за развитие космонавтики в нашей стране – это генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Иванович Борисов. У молодого поколения огромное количество возможностей для реализации себя в космической отрасли. В Роскосмосе каждый может найти себе дело по душе. Именно с мечты начинается дорога в космос, дорога в будущее.

Космическая отрасль объединяет самых разных специалистов, и все они работают вместе для реализации российской космической программы. Без каких специалистов нельзя представить себе освоение космоса? Это инженер-конструктор, инженер-технолог, инженер-исследователь, различные специалисты по испытаниям ракетных двигателей, по подготовке космонавтов, слесарь-сборщик, монтажник, контролер, заливщик, сварщик, фрезеровщик и многие другие

Если изучить биографии известных советских и российских космонавтов, то большинство из них окончили либо Военно-воздушную инженерную академию имени Николая Егоровича Жуковского, либо военные авиационные училища. Например, 3-й советский и 5-й в мире космонавт Андриян Николаев до поступления в академию Жуковского учился в Мариинско Посадском лесотехническом техникуме, а Валентина Терешкова – в Ярославском заочном техникуме легкой промышленности. Юрий Гагарин свое первое образование получал в Саратовском индустриальном техникуме на литейном отделении.

Наша страна активно развивает космическую отрасль. Развитие имеющегося космического потенциала позволит решать стратегические задачи совершенствования и развития ракетно-космической техники в интересах обороноспособности, безопасности, социально-экономического развития страны, науки и международного сотрудничества, обеспечения гарантированного доступа и необходимого присутствия России в космическом пространстве.

Для каждого специалиста космос «свой». Но любой специалист может быть Первым в своем деле, если приложит «космические» терпение и труд. Быстро развивающаяся космическая отрасль сегодня – это перспективное направление для студентов и молодых специалистов. Научиться проектировать ракеты, спутники и корабли можно в ведущих технических вузах страны.

Светлана Винокурова, методист по ВР МРТК.

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «Региональный технический колледж в г. Мирном».

#МРТК #Мирнинскийколледж #РегиональныйтехническийколледжвМирном #Якутия #Мирнинскийрайон #Алмазныйкрай #Мирный #Образование #СПО #Разговорыоважном #ДеньКосмонавтики 

Перейти в раздел "Абитуриентам"

Ссылки на публикации:


Поделиться: