ГАПОУ РС(Я) "МРТК"

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

"Разговоры о важном" в МРТК: "Мы разные, мы вместе". (материалы для 10-11 классов, СПО). Видео.

Добавлено: 11 ноября 2022 4:19
1261 просмотр |

Социальные сети МРТК: подпишись и живи ярко!

«Разговоры о важном»: "Мы разные, мы вместе".

Скачать материал "Мы разные, мы вместе" с Google диска.

- Скачать на официальном сайте "Разговоры о важном": "Мы разные, мы вместе".

ЗАНЯТИЕ
для обучающихся СПО
по теме «ЯЗЫКИ И КУЛЬТУРА НАРОДОВ РОССИИ: ЕДИНСТВО В РАЗНООБРАЗИИ»


Сегодня мы поговорим о роли языка в жизни человека.
Россия сохраняет языки народов Российской Федерации, родные языки изучаются в школах и вузах, выпускаются газеты и журналы на родных языках, проходят конкурсы и фестивали, в театрах идут постановки на языках народов Российской Федерации.
Известно, что языки могут исчезнуть, если люди перестанут говорить, писать и читать на родном для них языке. Такая проблема существует во всех странах: идёт сужение языковой карты мира.
Лингвисты говорят, что набирает обороты так называемый планетарный языковой сдвиг – явление, когда предпочтение отдаётся не родному языку, а языку социально более значимому, более востребованному средству коммуникации.
Мир встаёт перед выбором – отказаться от языкового разнообразия, как от «груза прошлого», или сохранить культурный багаж.
Правительство нашей страны понимает: теряя языки, общество беднеет, поскольку каждый язык – уникальное явление человеческой мысли и культуры. Поэтому так многое делается в нашей стране для сохранения языков народов Российской Федерации.
Решение Президента России Владимира Путина объявить 2022 год годом культурного наследия народов России направлено на поддержание и развитие самобытных традиций, ремёсел и искусств народов России. Популяризация оригинальной народной культуры жителей разных регионов
страны, формирование уважения к религиозным и национальным ценностям являются основой мира и согласия в нашем многонациональном государстве.
Знаете ли вы, что существует Общероссийское общественное движение – Молодёжная Ассамблея народов России «МЫ – РОССИЯНЕ»? Первый общероссийский форум «МЫ – РОССИЯНЕ» был проведён в 2000 году в столице Удмуртской Республики городе Ижевске.
С 2000 года Молодёжная Ассамблея «МЫ – РОССИЯНЕ» совместно с Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» проводит различные мероприятия и проекты, направленные на сохранение и развитие культур и традиций народов России. Например, в ноябре 2021 года в Москве прошёл Московский международный форум медиаэкспертов и блогеров «ЭтноТок». Это проект по поддержке молодых блогеров, журналистов и лидеров мнений, которые создают контент, помогающий гостям столицы адаптироваться к жизни в новых условиях, и рассказывают о городе своим соотечественникам и подписчикам.
Согласитесь, во многом от каждого из нас зависит, каким будет имидж многонациональной России, а также имидж тех народов, которые каждый из вас представляет.
Информацию об особенностях каждого региона нашей страны можно найти на разных сайтах. Картина нашей уникальной России – это картина нашей с вами жизни!

Александр Ткачов, начальник отдела АСУ ГАПОУ РС (Я) "МРТК".

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «Региональный технический колледж в г. Мирном».

#МРТК #Мирнинскийколледж #РегиональныйтехническийколледжвМирном #СПО #Якутия #Мирнинскийрайон #Алмазныйкрай #Мирный #Разговорыоважном #материалы

Перейти в раздел "Абитуриентам МРТК" ☎️Телефон "Горячей линии" Приемной комиссии: 88003502511 (добавочный 204) - звонок бесплатный

Ссылки на публикации:

🔝 Подпишитесь на социальные сети МРТК

Военный комиссариат города Якутск РС (Я) начинает прием граждан, желающих получить военное образование.





Поделиться: