ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Рекомендации психолога МРТК: Как хорошо подготовиться к зачёту/экзамену.

Добавлено: 21 декабря 2021 6:30
509 просмотров |

Если вы не относитесь к тем редким счастливчикам, которые посвящают всё время учёбе и легко сдают все зачёты и экзамены, тогда устраивайтесь поудобнее для знакомства с эффективными методами, которые помогут легко подготовиться к зачёту в самые короткие сроки.

 Рациональный метод

Как успешно подготовиться к зачёту за неделю? С такой задачей легко справится рациональный метод. Что это значит? Даже если вы не самый организованный человек, пожить в режиме строгого распорядка дня и тайм-менеджмента неделю сможет каждый.

Первое, что нужно сделать, это оценить объём материала, который необходимо выучить.

Второе — распределить его по дням и выбрать подходящую схему обучения. Например, 30 минут учим — 10 отдыхаем. 6-7 таких подходов, после — большой отдых.

Третье — правильно организовываем пространство. Для этого выключаем все уведомления, создаём тишину и ставим на часах будильник, который поможет соблюдать баланс работы и отдыха.

Если вы подойдёте к подготовке к зачёту таким рациональным способом, вы получите глубокие знания по предмету, которые не только принесут хорошую оценку, но и останутся с вами на долгие годы.

Творческий метод

Неделя на подготовку к зачёту — невиданная роскошь. Чаще вопрос звучит так: как подготовиться к зачёту за один день? В таких случаях хорошо работают творческие способы.

Среди них:

- учить материал перед зеркалом;

 - пропеть самые важные места, которые необходимо запомнить;

- делать выделения цветом;

- помечать схемы и рисунки на полях.

 

Ассоциативный метод

Как и творческий, ассоциативный метод отвечает на вопрос, как быстро подготовиться к зачёту. Но только в нём вы используете мнемотехники для создания устойчивых образов. Например, можно попробовать классический метод «Сократовской комнаты». Для этого необходимо сделать два шага:

- При изучении темы, выделить основные понятия, которые надо запомнить.

- При запоминании мысленно расставлять их в определённой последовательности в своей комнате.

Для быстрого запоминания информации помимо ассоциативных способов также хорошо подойдут другие методики самообразования.

Командный метод

Как подготовиться к зачёту за 1 день? Позвать одногруппников — ведь вместе веселее и продуктивнее. Конечно, нужно предварительно договориться о правилах и дать указания каждому, иначе подготовка может плавно перейти в вечеринку. Итак, чтобы всё получилось, разделите все темы к зачёту между участниками. Задача каждого: подготовить два-три вопроса, а потом рассказать остальным. Это позволит не только сократить время на изучение, но и отработать своё выступление перед преподавателем. Вместе даже к зачёту эффективнее готовиться

Зачётный минимум

 Как подготовиться к сдаче зачёта, если времени совсем мало, а материал объёмный? Есть экспресс-метод «Зачётный минимум». Выделите самое важное в каждой теме. Например:

 

- основные формулы в математике или физике;

- главные направления в литературе или психологии и знаковые представители каждого.

- ключевые даты в истории;

Запомните только самую важную информацию. Если вы сдаёте гуманитарные предметы, этого порой достаточно, чтобы развить тему и получить зачёт, просто пользуясь логикой. Ведь часто преподаватели не хотят ставить допуск, если видят, что студент даже не пытался готовиться и абсолютно равнодушен к предмету.

 

Спать или не спать, вот в чём вопрос

Многие психологи говорят, что перед зачётом и экзаменами лучше пораньше лечь спать, а не сидеть ночь напролёт. И вообще сон должен быть в приоритете у каждого студента. Ведь он значительно влияет на память, креативные способности и скорость реакции.

Но несмотря на все предостережения, есть некоторые студенты, которые считают, что как раз таки за ночь проще всего подготовиться к зачёту. Они учатся до утра, могут лечь спать на два-три часа или сразу пойти в университет без сна. Если вы решили попробовать такой способ, то отвечать лучше в первой пятёрке, пока знания свежи, а организм не отключается от вынужденной бессонницы.

Несмотря на высокие результаты, часто практиковать такую подготовку к зачётам и экзаменам всё же не стоит. Информация не задержится надолго, а здоровье можно подорвать. Посмотри примеры работ и убедись, что мы поможем на совесть!

Советы для успешной подготовки к зачёту Мы разобрали несколько реально работающих методик, которые помогут быстро подготовиться к зачётам и даже станут отличным дополнением к копилке способов для сдачи экзаменов без зубрёжки (часть 1 и часть 2). Но помимо этого мы хотим поделиться полезными советами, которые позволят усилить любой из вышеописанных методов:

1. Старайтесь не заучить, а понять суть. Механическое запоминание — неблагодарный труд: информация останется в голове ненадолго, а любой сторонний вопрос, может выбить почву из-под ног.

2.             Учитесь интервалами в 20-45 минут. Наша память работает по своим законам: мы лучше запоминаем информацию, которую прочитали в начале и в конце. Поэтому обучение без перерывов непродуктивно.

3.             Не забывайте отдыхать. А чтобы перерыв был максимально полезным, сделайте дыхательную гимнастику, короткую медитацию, займитесь растяжкой или перекусите орехами, мёдом или фруктами, богатыми клетчаткой.

4.             Готовясь к зачёту, распределите темы от простого к сложному, отмечая по мере изучения те, которые вы освоили. Так вы будете визуально отслеживать прогресс и чётко понимать объём, который остался.

5.             Не стоит учить только часть вопросов, надеясь, что именно они вам и попадутся. Лучше знать хоть чуть-чуть, но из каждой темы, чем играть в русскую рулетку на зачёте.

6. Сделайте шпаргалки по каждому вопросу, состоящие из самых важных тезисов. Даже если не удастся ими воспользоваться, вы точно лучше запомните написанное от руки. 

Сания Ужанова, педагог-психолог.

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «Региональный технический колледж в г. Мирном».

#МРТК #Мирнинскийколледж #СПО #Якутия #Мирнинскийрайон #Алмазныйкрай #психолог #какподготовитьсякэкзамену

Ссылки по теме:


Поделиться: