ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Студенты «Айхальского филиала алмазодобывающей промышленности» встретились с социальным педагогом «Харысхал».

Добавлено: 22 ноября 2021 3:38
492 просмотра |

19 ноября 2021 г., в рамках проведения Месячника правового просвещения, в «Айхальском филиале алмазодобывающей промышленности» ГАПОУ РС(Я) «МРТК» состоялась встреча студентов первого и второго курсов с социальным педагогом «Мирнинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Харысхал» Натальей Шараповой. 

Наталья Валентиновна – частый гость в нашем филиале, у неё всегда есть интересные темы, идеи, предложения. В этот раз была проведена ролевая игра и беседа на тему: «Правозащитники. Право на уважение чести и достоинства других обучающихся. Профилактика буллинга».

Что такое буллинг? Агрессивное преследование одного из членов коллектива (особенно коллектива школьников и студентов) со стороны другого, но также часто группы лиц, не обязательно из одного формального или признаваемого другими коллектива.

В наше неспокойное время все эти явления, к сожалению, присутствуют в жизни и задача педагогов – оградить детей, предоставив им условия для нормального развития. Кое для кого из присутствующих тема урока стала явным открытием, но, как говорится: «Предупреждён – значит вооружен!».

В рамках правовой помощи детям у Натальи Валентиновны разработана авторская программа под названием «Семейные традиции». На ней остановимся подробнее.

Следуем правилам, нормам в семье, в общественных местах.

Детям бывает трудно понять, что они видят в Интернете или по телевизору - или слышат от других людей о сложившейся ситуации в условиях пандемии - поэтому они могут быть особенно уязвимы к ощущениям тревоги, стресса и расстройства.

Традиция общения родителей с детьми будет способствовать усвоению и поможет понять, как справиться и даже принести пользу другим. Есть необходимость расширить понятие ЗОЖ. Здоровый образ жизни человека, помогает сохранить здоровье, улучшить самочувствие и уберечься от излишнего стресса путём контроля над собственным поведением, питанием и привычками. Здоровый образ жизни включает 4 основных направления: режим труда и отдыха, двигательную активность, здоровое питание, отказ от вредных привычек. В целях сохранения здоровья выполнять элементарные правила: носить маски, не трогать руками лицо, мыть и обрабатывать руки после посещения общественных мест, обязательно сообщать, если почувствуешь жар, кашель, насморк, затрудненное дыхание.

Сегодня мы должны уделить особое внимание физической активности детей в период пандемии коронавируса: сделать зарядку, организовать игры с движениями, а также разъяснить детям, что не следует заниматься спортом, если есть какие-либо симптомы простуды, недомогание. Если вы себя плохо чувствуете, лучше оставаться дома/в больнице, потому что это безопаснее для себя и других. Соблюдение правил поможет обеспечить безопасность родных, друзей, знакомых.

Работники здравоохранения, ученые работают над тем, чтобы остановить вспышку заболевания и обеспечить безопасность граждан.

Вся наша жизнь регулируется нормами и правилами. Мы обязаны следовать правилам и нормам поведения в семье, в общественны местах в условиях пандемии.

Родителям предупредить семейные конфликты, которые могут спровоцировать уход несовершеннолетних из семьи. Напомнить о правилах прогулки детей до 22х часов, не допустить жестокое обращение с детьми в семье.

Виновные лица привлекаются к административной, уголовной ответственности.

Особое внимание уделить семейным традициям, совместному досугу родителей с детьми, всегда быть доступными, создавать благоприятные условия для обучения, воспитания, развития.

Будем законопослушными и здоровыми!

Нина Лихи́на, преподаватель.

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Айхальский филиал алмазодобывающей промышленности».

Ссылки по теме:



    Фотогалерея


    Поделиться: