ГАПОУ РС(Я) "МРТК"

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Студенты МРТК поделились в прямом эфире ВКонтакте о прохождении практики на месторождениях нефтяных компаний. Видео.

Добавлено: 22 июля 2022 11:37
1392 просмотра |

21 июля 2022 года в социальной сети В Контакте проведен прямой эфир для абитуриентов и родителей (законных представителей) на тему: «Производственная практика студентов Мирнинского регионального технического колледжа на месторождениях нефтяных компаний».

Участники мероприятия – руководители и студенты - поделились перспективными возможностями нефтедобывающих специальностей, которым готовят в «Светлинском филиале энергетики нефти и газа» МРТК, рассказали о предприятиях алмазодобывающей и нефтегазовой индустрии - социальных партнерах Мирнинского колледжа. Зрители узнали о прохождении практики на реальных нефтегазовых месторождениях.

Клара Бурнашева, первый заместитель директора по внедрению стратегических проектов:

Клара Бурнашева, первый заместитель директора по внедрению стратегических проектов: 

«Сейчас очень важное время для наших выпускников, которые, получив диплом МРТК, идут устраиваться на работу, проходят службу в рядах Российской армии, продолжают обучение в ВУЗах. Но и для школьников, окончивших девятые и одиннадцатые классы, их родителей тоже наступил важный момент выбора перспективного учебного заведения и востребованной специальности с возможностью дальнейшего трудоустройства в престижные компании. Мирнинский колледж – единственный в Республике Саха (Якутия) – целенаправленно готовит рабочие кадры для алмазодобывающей компании «АЛРОСА» еще с 1973 года по настоящее время.

Третий год МРТК активно ведет подготовку специалистов для нефтяной отрасли, выполняя поставленную задачу руководством республики. В октябре прошлого года на базе «Светлинского филиала энергетики, нефти и газа» состоялось торжественное открытие укомплектованной специальным оборудованием мастерской, где студенты перед выходом на практику отрабатывают свои навыки. Именно здесь созданы лучшие условия для получения высокооплачиваемой и престижной специальности нефтяника».

Алиса Мусорина, заместитель директора по учебной работе:

Алиса Мусорина, заместитель директора по учебной работе:

«С нефтяными компаниями мы работаем уже три года. Это крупнейшие независимые производители нефти в России - «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» - дочка Роснефти, Иркутская нефтяная компания. Первый заезд наших студентов на практику состоялся в мае 2019 года (четыре человека по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» и три по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)», профессии: «Оператор нефти и газа» и «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)»). Это был очень жесткий отбор и было отправлено всего семь человек по специальностям, которые очень востребованы на нефтяных месторождениях. В 2020 году уже 19 человек прошли практику, а в этом году в ТЮНГД отправляются 20 человек и девять в ИНК.

Особенности прохождения практики – это трудоустройство студентов по трудовому договору. Стоить акцентировать, что студенты становятся полноценными работниками предприятия, имеют на время прохождения практики льготы, им выдается спецодежда, им, как работникам компании, выплачивается зарплата по третьему разряду. Требования, которые выдвигают к практикантам нефтяные компании высоки: средний балл успеваемости – «4.0», состояние здоровья в соответствии с медицинскими требованиями, наличие удостоверения о рабочей профессии».


Студенты Мирнинского колледжа помимо основного направления подготовки получают дополнительное образование по смежным профессиям: «Электромонтер», «Машинист технологических насосов», «Лаборант химического анализа», «Оператор обезвоживающей и обессоливающей установки».

Студент МРТК Богдан Ощепков (специальность «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)»)

Студенты четвертого курса МРТК Богдан Ощепков (специальность «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)») и Егор Воробьев (специальность «Переработка нефти и газа») рассказали в эфире, что проходили практику в компании Роснефть ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) в Якутии.

Богдан работал по профессии «Электромонтер» третьего разряда, а Егор - «Машинист технологических насосов», добавив, что проходил практику в цехе подготовки и перекачки нефти и на внутреннем предприятии – в цехе подготовки сырья. "Со всеми вычетами зарплата составила 95 тысяч рублей за 28 дней. Это очень хорошо для студента, у работников зарплата намного выше".

У парней имеются смежные дополнительные профессии, хорошая успеваемость, что помогло им успешно пройти практику на нефтяном месторождении.

Перейти в раздел: "Светлинский филиал энергетики, нефти и газа" МРТК

Напомним, что в «Светлинском филиале энергетики, нефти и газа» МРТК ведется набор на 2022-2023 учебный год на дневное и заочное обучение на базе девяти и одиннадцати классов по престижным специальностям нефтегазодобывающих направлений:

- Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения.

- Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений.

- Технология воды, топлива и смазочных материалов на электрических станциях.

- Электроснабжение (в нефтяной отрасли).

Подробности в разделе «Абитуриентам» на сайте МРТК https://mrtk-edu.ru/

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «Региональный технический колледж в г. Мирном».

#МРТК #Мирнинскийколледж #РегиональныйтехническийколледжвМирном #СПО #Якутия #Мирнинскийрайон #Алмазныйкрай #Мирный #СФЭНиГ #Практика

 Перейти в раздел "Абитуриентам МРТК" ☎️Телефон "Горячей линии" Приемной комиссии: 88003502511 (добавочный 204) - звонок бесплатный

Ссылки по теме:


Поделиться: